1 святыня

Монастырь Ждребаоник

Недалеко от Острожского монастыря, точнее в 17 км, вблизи Даниловграда находится женский монастырь Ждребаоник. Этот монастырь немножко укрыт от любопытных туристов и понадобится немножко времени чтоб его найти.

Существуют две версии по которым этот прекрасный монастырь был назван. Легенда гласит что сербские правители на монастырской земле разводили лошадей, на сербском языке жеребенок называется «жедребе» и оттуда название Ждребаоник. Другая версия гласит что название происходит от словянского слова «ždrebje», что означает, плодородная церковная земля.

Основателем монастыря был Вук, старший сын сербского правителя Стефана Немани. С 1856 в монастырской церкви хранятся мощи Арсения Сремского, второго сербского патриарха и видного последователя святого Саввы — основателя Сербкой Православной церкви. Кроме того, в монастыре покоятся частицы мощей преподобной мученицы Февронии.

С 1994 года монастырь Ждребаоник является женским православным монастырем, относящимся к Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.
(См. Паломничество к православным святыням Черногории)

Партнеры проекта