Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

3 святыни

Место гибели 26 Зографских мучеников

Памятник на месте, где приняли мученическую смерть 26 монахов находится на территории монастыря Зограф на Афоне.
Они были заживо сожжены латинянами в 1276 году.

Связана это событие с тем, что в 1274 году на Соборе в Лионе Византийский император Михаил VIII Палеолог из политических соображений пошел на предательство православной веры и, дабы укрепить свою близкую к падению державу за счет союза с католическим Римом, принял унию. Этот шаг вызвал всеобщее недовольство в стране, и император в 1278 году издал указ вводить унию в Византии насильственными мерами.

Святая Афонская Гора твердо противостояла унии. Афонские иноки отправили послание к Михаилу, в котором основательно доказывали, что главенство папы, поминание его в церквах, совершение Евхаристии на опресноках, прибавление к Символу веры "и от Сына" не могут быть приняты православными, и призывали императора одуматься. "Мы ясно видим, - говорилось в послании, - что ты еретик, но умоляем тебя: оставь все это и пребывай в том учении, которое ты принял... Отринь несвятые новые учения ложного знания, прибавляющего к вере догадки".

Крестоносцы, изгнанные из Палестины и нашедшие приют в Романии, заявили императору о своей готовности огнем и мечом утверждать власть папы. Приняв это предложение, Михаил нанял еще турок и татар и отправил войска к ненавистному для него Афону.

В это время близ Зографского монастыря подвизался старец, взявший за правило ежедневно много раз читать Акафист перед иконой Пресвятой Богородицы. В один из дней Богородица ответила на приветствия, с которыми старец обращался к Ней по своему обыкновению, и возвестила о приближении к обители воинов, посланных императором. Богородица велела ему пойти в монастырь и предупредить братию, чтобы слабые в вере успели уйти, а достигшие духовной зрелости приготовились к мученичеству.

Получив это известие, большинство монахов бежало в горы, но двадцать шесть подвижников укрылись в башне монастыря.

По приказу Михаила слуги папы обрушились на Болгарский монастырь Зограф. Когда Зографским инокам было предъявлено требование принять унию, никто из них не захотел даже слушать о католичестве.

Укрепляемые Господом, они знали, что настал их час принять мученические венцы. Льстивые слова и уловки латинян и их греческих союзников, пытавшихся убедить братий принять ложную унию, не возымели никакого действия. Святые оставались неколебимыми в исповедании Христа – единого Главы Церкви. Воссылая Ему хвалу, они погибли в башне, подожженной воинами. Вот имена этих мучеников: игумен Фома, монахи Варсонофий, Кирилл, Михаил, Симон, Иларион, Иаков, Иов, Киприан, Савва, Иаков, Мартиниан, Косма, Сергий, Мина, Иоасаф, Иоанникий, Павел, Антоний, Евфимий, Дометиан, Парфений и четыре мирянина.

Святые мученики за веру Православную были заживо сожжены в монастырской башне 10 октября 1284 года.

Несмотря на все старания императора Михаила, Рим не доверял ему, ибо и там хорошо знали его двуличность и неискренность. Папы предъявляли ему требования за требованиями с целью совершенного подчинения себе Восточного Православия. Желая убедить папских посланцев в своей приверженности к Римской Церкви, Михаил показывал им заключенных в темницу за твердость в Православии своих родственников: Андроника и Иоанна Палеологов, Мануила и Исаака Раулей. Последних он даже ослепил вместе с другими подвижниками благочестия. Жестокость Михаила усиливалась подозрением, что все противники унии готовы покуситься на низложение его с престола, на который он восшел через преступление. Но все его старания и зверства были напрасны: он ни в чем не преуспел.

Во время похода против Иоанна Дуки, князя Епирского, в лагере возле города Веррии Михаил заболел и умер (в декабре 1282 года), не присоединенный к Церкви Западной и отлученный от Церкви Восточной. За его жестокости общее негодование и отвращение были так велики, что находившийся при нем сын его Андроник не посмел совершить над ним царского погребения, а велел ночью похоронить его в близлежащем монастыре. А вдовствующая царица Феодора принуждена была обнародовать исповедание, в котором обещала перед Церковью никогда не поминать усопшего супруга своего Михаила.

Так бесславно закончились старания императора Михаила Палеолога.

Икона Божией Матери "Предвозвестительница" (Акафистная Зографская)

Икона Божьей Матери "Предвозвестительница" доступна для поклонения в афонском монастыре Зограф.

В XIII веке братия Зографа выступила против принятия унии с католической церковью. Репрессии со стороны правящего императора Михаила Палеолога VII были жесточайшими. Насельников оповестили о грядущей расправе – подвизавшийся недалеко от Зографа монах во время молитвы услышал глас, исходивший от иконы Божьей Матери, с предупреждением о нападении. Но 26 монахов не покинули обитель, а заперлись в башне и приняли мученическую смерть через сожжение. Среди руин находился и чудотворный образ Богородицы, нисколько не пострадавший от пожара. Сегодня Акафистная икона Божьей Матери стоит в иконостасе одного из храмов Зографа. В конце XIX века на месте сгоревшей башни мученикам был поставлен памятник, почитаемый паломниками.

В XVI веке обитель была восстановлена молдавским господарем Стефаном III Великим, воевавшим с турками. В одно из сражений против воеводы собрались несметные полчища врагов и Стефан испугался. Во сне к господарю пришел великомученик Георгий Победоносец, пообещал помощь в битве и просил восстановить Зограф. Турки потерпели поражение, а Стефан в благодарность не только реконструировал монастырь, но и передал в дар образ великомученика Георгия, находящийся в обители и поныне.
Главный соборный храм Зографа построен в начале XIX века, имеет великолепный резной иконостас и алтарь. Помимо центрального собора на территории монастыря расположено 8 небольших церквей, расписанных фресками XVIII – XIX века.

Икона вмч. Георгия Победоносца

Икона великомученика Георгия доступна для поклонения в монастыре Зограф на Святой горе Афон.

Монастырь Зограф, расположенный недалеко от морского причала, окруженный высокими раскидистыми деревьями у склона зеленого холма, посвящен святому Великомученику Георгию. Среди многих святынь, бережно хранящихся афонскими монахами, находятся три иконы святого Георгия. Одна из них носит название «Зограф». С ней-то и связана чудесная история, произошедшая во время правления императора Льва Мудрого. Монастырь был основан тремя монашествующими братьями болгарами, и до сих пор его насельниками являются болгары. Но между братьями не было согласия по вопросу названия одного из храмов. Один хотел назвать в честь Божией Матери, другой – в честь святителя Николая Чудотворца, а третий убеждал иноков освятить церковь в честь великомученика Георгия Победоносца, которого он очень почитал. Так и не придя к единому решению, братья решили предать себя воле Божией.

Они положили на алтарь чистую доску для иконописания и молились Господу о том, чтобы на ней явился образ того святого, в честь которого будет освящен храм. После усердных молитв Господь явил чудо. На иконе появился образ святого великомученика Георгия.

К этой древнейшей самоизобразившейся иконе нескончаемым потоком шли паломники, получая исцеления и исполнение прошений. Один епископ не поверил, что икона святого великомученика чудотворная и с небрежением ткнул в нее пальцем. В тот же миг надменного епископа поразила рука Господня: палец нечестивца накрепко приклеился к иконе. Ничего не оставалось делать, как отрезать кончик пальца. С тех пор на ланите великомученика навсегда остался кончик епископского пальца как напоминание всем людям о том, что к святыне следует относиться с благоговением.
Память святого празднуется на Афоне 23 апреля по Юлианскому стилю.

Партнеры проекта