Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

10 святынь

Гробница сщмч. свт. Григория V, патриарха Константинопольского

Гробница с мощами св.Григория V – Константинопольского Патриарха находится в Благовещенском кафедральном соборе Афин.

Во время восстания за независимость Греции на Пасху св.Григория V был повешен турками на воротах патриархии. Канонизирован как священномученик (память 10 апреля по юлианскому календарю), в народе прозван Этномартирас (греч.Εθνομάρτυρας, что дословно означает «мученик Нации»).
В 1921 году был официально канонизирован Элладской православной церковью. С 2000 года его имя было внесено в святцы Московского Патриархата под 10 апреля по юлианскому календарю.

В память о нём главные ворота Константинопольской патриархии были заклёпаны в 1821 году и остаются затворёнными (проход на территорию Патриархии осуществляется через боковую дверь)

Русский исследователь истории Константинопольской Церкви Иван Соколов в начале XX века писал: « Особенно важное значение имела для греков ужасная смерть знаменитого патриарха Григория V. Она сделала этого иерарха святым и мучеником в сознании всего народа, заклеймила позором султана, упрочив за ним эпитет „убийцы“, уничтожила всякую мысль о примирении греков, пред лицом всего цивилизованного мира оправдала греков в их стремлении низвергнуть ненавистное иго и вообще оказала громадное нравственное влияние на ход дальнейшей борьбы греков. Вождь церкви, вселенский православный патриарх, духовный отец и представитель всего греческого народа, повешенный на воротах патриархии в великий праздник Пасхи, подвергшийся самому бесчестному наказанию, без суда и расследования его дела, — это в глазах греков было событием чрезвычайной важности, было образцом истинного исполнения христианского долга, принесением себя в искупительную жертву за спасение других, мученичеством за веру и отечество. Поэтому кончина Григория V религиозно освятила и нравственно возвысила, в сознании греков, их борьбу с турками, вдохнула в них новые силы, нравственно укрепила и оправдала их подвиги и труды. Сами турки впоследствии были крайне изумлены, когда увидели, что кончина мученика, вместо того, чтобы прекратить и подавить восстание, расширила и утвердила его».

Партнеры проекта