Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

3 святыни

Расщелина в скале

Расщелина в скале, через которую, по преданию, убегала от преследователей святая Фекла.
Замученная преследованиями отца, девушка была вынуждена бежать из Иконии. Отец послал за ней отряд воинов, но их постигла неудача.

Святая Фёкла отправилась сначала в Антиохию, оттуда — дальше на юг. По пути она проповедовала учение Иисуса Христа и творила многие чудеса.

Весь путь девушка прошла пешком. Когда она достигла Маалюльских гор, силы покинули её: она была утомлена долгим странствованием и истощена усталостью. Но чтобы спуститься в селение, надо было преодолевать высокую гору.
Тогда Фёкла, пав на колени, стала просить Господа помочь ей. И произошло одно из чудес господних: гора раздвинулась и образовала узкий проход, по которому Фёкла вышла к селению. Само слово «Маалюля» означает по-арамейски «проход» или «вход».

Св. Фёкла поселилась в небольшой пещере у ущелья. Святая долгие годы прожила в этой пещере у источника, проводя дни в посте и молитве. К ней приходили люди из разных мест, и она крестила уверовавших водой из источника и исцеляла больных.

Монастырь пос. Маалюля равноап. прмц. Феклы Иконийской, Селевкийской

Монастырь святой Феклы - православный женский монастырь, расположенный в деревушке Маалюля, в Сирии. Монастырь известен как последняя обитель святой Феклы, а также место, где хранятся её мощи. Христианами монастырь почитаем как святое место и объект паломничества.

Монастырь был основан в четвёртом веке - именно тогда в скале была вырублена пещера, где сейчас покоятся мощи святой Феклы. Позже рядом с пещерой построили церковь с каменным престолом, чей алтарь был вырезан прямо в скальной породе. Рядом с храмом бьёт святой источник, вода которого, по поверьям, способна исцелять болезни. Намного позже, уже в восемнадцатом веке, монастырь значительно расширился, были построены многие здания - новый храм, монашеские кельи и школа для девочек.

Рядом с монастырем расположено живописное ущелье, которое также связывают с легендами о святой Фекле - якобы, спасаясь от врагов, девушка помолилась, и гора раскололась надвое, открывая путь к спасению.

Монастырь святой Феклы - одно из самых удивительных мест во всей Сирии. Здесь витает дух древности и царит особенная атмосфера. А в деревушке Маалюля, где расположен монастырь, жители по-прежнему говорят на арамейском - на языке самого Иисуса Христа. Всё это придает монастырю особый колорит, привлекающий христианских паломников со всего мира.

Св. мощи равноап. прмц. Феклы Иконийской, Селевкийской

Гробница святой Феклы.
В южной части монастыря святой Феклы в Маалюле находится гробница с мощами святой Феклы. Великий Антиохийский Патриарх Макарий сын Заима установил, что она была похоронена именно на этом месте. Сбоку восточной пещеры находится старая закрытая церковь с каменным престолом, ее алтарь высечен в скале. Между ракой и храмом находится источник воды, которую верующие берут как благословение, пьют эту воду, крестообразно помазывают лоб. В северо-восточной части пещеры вода капает с потолка в блюдо на подставке, возвышающееся на метр от земли и напоминающее колонну. Больные помазываются здесь водой и по вере получают исцеление. За этим блюдом находится дерево, возраст которого исчисляется веками. Примечательно то, что это дерево выросло в пещере. Сводчатые проходы в западной части пещеры прекрасно сохранились.

Партнеры проекта