1 святыня

Икона Божией матери "Юровичская" (Милосердная)

Икона Божией матери "Юровичская" (Милосердная) доступна для поклонения в Свято-Рождество-Богородичном мужском монастыре аг. Юровичи, Гомельской области.

Впервые в исторических хрониках икона упоминается в 1630 году, когда она принадлежала знаменитому польскому полководцу коронному гетману Станиславу Конецпольскому. Тридцатые годы 17 века выдались очень неспокойными. На Украине то и дело вспыхивали казацкие восстания против польского ига. В 1635 году после упорных боев казаками была взята польская крепость Кодак на Днепре, что открывало им путь в глубь Украины. Запылали панские усадьбы, костелы и католические монастыри. В панике польская шляхта и католическое духовенство, бежавшие на запад, прятали свои ценности в безопасных местах. Так же и Конецпольский, заботясь о семейных сокровищах, переправляет их в безопасные места. Среди семейных ценностей он имел икону Богородицы дивной красоты, которую вместе с семейными сокровищами передал на хранение монахам-иезуитам во Львове.

Один из монахов, который распаковывал вещи гетмана для просушки, был поражен, когда увидел образ Богородицы. С разрешения монастырского начальства он поместил образ у себя в келье и молился перед ней в потребностях своей души. К иконе приходили и другие монахи.Весной 1673 года отец Мартин Тырновский с инспекцией посетил юг Великого княжества Литовского, где он остановился в живописном месте Юровичи, так как поветовый город Мозырь лежал в руинах. Как всегда при нем был образ Богородицы. Когда его миссия была окончена, отец Мартин собрался в путь, но кони остановились как вкопанные, миссионер не знал, что делать и вдруг услышал голос Божией Матери, которая сказала, что ее чудотворный образ должен остаться в Юровичах на земле Полесья.

Проповедник, не смея ослушаться голоса Царицы Небесной остался в Юровичах. С помощью местных жителей и при поддержке мозырской шляхты отец Мартин в кратчайшие сроки построил небольшой деревянный храм, а в 1680 году руководством ордена иезуитов было принято решение основать в Юровичах миссию и монастырь.

Образ прославился великими чудесами и стал одной из главных святынь ВКЛ. Слава о чудесах Юровичской иконы разнеслась во все концы Великого княжества и Польского королевства. Поклониться образу, испросить исцеления и Божией Милости в Юровичи шли толпы паломников: вельможные паны, мещане и простые крестьяне. Как отметил один летописец, «… временами было тяжело отличить обычный день от праздничного - так много было народа у святыни».

Партнеры проекта