3 святыни

Храм свт. Спиридона Тримифунтского

Православный храм святого Спиридона назван в честь святителя Спиридона Тримифунтского, считающегося покровителем острова Корфу. В храме покоятся мощи святого, помещенные в серебряном саркофаге. Ежегодно в праздник Пасхи мощи святого носят по улицам города, а люди вывешивают из своих окон красные полотна. То, что покровителя чтят на острове, подтверждает тот факт, что имя Спиридон здесь очень распространенно.

Изначально здание храма располагалось в районе Сарокко, но позже его перенесли в нынешнее место из-за строительства городских стен. Здание храма было построено в 1590 году в характерном для Ионических островов стиле, которое так не похоже на другие греческие храмы. Церковь явно подвержена влиянию итальянской архитектуры XVII века, ведь она выделяется своей впечатляющей звонницей, напоминающей звонницу храма святого Георгия в Венеции.

Самыми яркими элементами в интерьере церкви являются потолок церкви и иконостас. Изначально потолок храма расписывал Пайотис Доксарас.

Св. мощи свт. Спиридона Тримифунтского

Мощи Святителя Спиридона поражают одним своим видом – Божьей Милостию они полностью нетленны. Это удивительные мощи – они весят как тело взрослого мужчины и чудесным образом не утрачивают свойств живой плоти, имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. До сих пор ученые разных стран и вероисповеданий приезжают на Керкиру для того, чтобы подвергнуть исследованию нетленные мощи Святителя, но после тщательного рассмотрения приходят к выводу, что никакими законами и силами природы нельзя объяснить феномен нетления этих мощей, которые почти 1700 лет пребывают в неповрежденном виде; что иного объяснения, кроме чуда, нет; что здесь, несомненно, действует всемогущая сила Божия.

Рака с мощами закрывается на два замка, которые открываются двумя ключами одновременно. Открыть раку можно только вдвоем. И когда ключик не поворачивается, значит, считается на острове, святитель Спиридон «отлучился»: помогает кому-то. Эта история пересказывается из уст в уста.

В дни праздников мощи Святителя вынимают из серебряной раки и полагают в иной саркофаг, где они стоят вертикально, а когда вновь возвращают в раку, они принимают прежнее положение. Саркофаг с мощами Святого на носилках несут на плечах четверо священнослужителей под специальным золототканым балдахином. Перед святыми мощами следуют архиереи, духовенство всех чинов, хор, военные духовые оркестры, свещеносцы в парадных одеяниях, с толстыми свечами диаметром более 15 сантиметров. Их несут в специальных портупеях, перекинутых через плечо. Над городом плывет колокольный звон, звучат марши духовых оркестров, церковные песнопения. По обеим сторонам улицы стоит плотными рядами народ. На пути следования бывают остановки для чтения Евангелия, ектений и коленопреклонных молитв. Ближе к храму многие люди, надеющиеся получить исцеление, выходят на середину мостовой впереди крестного хода и ложатся на спину, лицом вверх, рядом кладут своих детей, чтобы нетленные мощи святителя Спиридона в ковчеге пронесли над ними.

Партнеры проекта