1 святыня

Икона Божией Матери "Знамение" (Павловская)

Икона Знамения Богоматери на ракушке является покровительницей города Павловска, временно пребывает в главном иконостасе Павловского Покровского храма с левой стороны. Икона Знамения Богоматери на ракушке, греческая XV-XVI в.в., найдена 19 июля 1696 года; с 1711 - Павловская, ныне утерянная, имеющая поздний список с 2002г., восстановлен по описанию.Чудотворный образ.

В Преображенском соборе города Павловска Воронежской губернии находилась благодатная икона Знамения Божией Матери. Император Петр I в 1696 году осадил город Азов и взял его. На развалинах среди руин крепости Азов 19 июля 1696 года были найдены две иконы: одна - святого Иоанна Предтечи, а другая - Знамения Божией Матери, которую царь Петр I тут же поставил в Азовский собор в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Когда же Азов в 1711 году был возвращен туркам, икона Знамения, по повелению Петра I, была передана в Петропавловский собор Осередской крепости с названием "Павловская"; в 1715 году переименованной в город Павловск. В этот же собор был перемещен из Азовской крепости причт; сюда же перенесена и церковная утварь.

Эта икона начертана на внутренней стороне створки морской раковины, пяти вершков величины, примерно 23 см. Эмаль раковины пожелтела от времени. Изображение Божией Матери написано штрихами; вырезанная обронною работою...черты иконы выпуклы и подобно как бы наплыли, или наросли на раковине. Изображение относилось к типу икон Божией Матери "Знамение".

Первоначально икона была вставлена в большую деревянную киоту, на которой в шести отделениях изображены разные события при взятии Азовской крепости и обретении иконы на её развалинах. Внизу образа на киоте была следующая надпись: "Сей образ Знамения Матери Христовой, начертанный честно на Матице Перловой, егда град татарский Азов от бусурман взят, найден в земляном валу и обложен в злато, недостойно бо святыни быти в земной яме, но да светит всем в храме святем, иже в похвалу Ея претворен из мечету в честь Богу Христианскому на погибель Махмета".

В XVIII веке был установлен обычай носить образ чудотворной иконы Знамения по домам павловчан для совершения перед нею молебнов, ввиду обильных исцелений перед ним. Ежегодно в 9-ю пятницу по Пасхе с иконой устраивался крестный ход на расположенный в шести верстах от города "Студеный колодезь";там совершалось молебствие Божией Матери, а затем панихида по императору Петру, как основателю города Павловска, пожертвовавшему святую икону в Павловский Петропавловский собор. Икона сохранилась после двух разрушений собора и обреталась в обновленном каменном Преображенском соборе.

В 25-ом году XIX века икона была помещена в большом золоченом, лучеобразном киоте и была поставлена над Царскими вратами. Сию свято чтимую (почитаемую) икону, в конце богослужения, на шнурах спускали для целования. После праздничной всенощной, когда священник для отпуста на 1-ом часе, пред Царскими вратами, выходили с клиросов священно- церковно- служители, становились по обе стороны священника и пели: "Никто же притекаяй к Тебе, посрамлен от Тебе исходит Пречистая Богородице Дево, но просит благодати и приемлет дарование к полезному прошению". В это время святая икона тихо спускалась на шнуре. Когда нижние лучи сияния касались пола и пение оканчивалось словами: "Пресвятая Богородице спаси нас", священно- церковно- служители прикладывались к святой иконе, а за ними весь народ.

С наступлением советской эпохи образ был утрачен. По благословению протоиерея Василия Землянского, копия иконы была восстановлена по сохранившемуся описанию к 2002 году, 17 марта того же года освящена в Покровском храме. Образ созданный взамен утерянного был написан на раковине (точная копия) и оформлен как середник иконы, окруженный историческими сюжетами в клеймах.

Празднование образу совершается дважды в году: 27 ноября (ст.ст) - 10 декабря, и в 9-ю пятницу по Пасхе.

Партнеры проекта