1 святыня

Икона Божией Матери "Знамение" (Царскосельская)

Икона Божией Матери "Знамение" (Царскосельская) доступна в храме святого Иоанна Богослова Санкт-Петербургских духовных школ г. Санкт-Петербург.
Царскосельская икона Божией Матери «Знамение» — семейная святыня царского рода Романовых. На этой иконе помимо Пресвятой Богородицы изображаются апостол Петр, Алексий Человек Божий и праведные Захария и Елисавета — небесные покровители монархов Алексея Михайловича, Петра I и Елизаветы Петровны.
По преданию, икона была подарена царю Алексею Михайловичу (царствовал в 1646-1676 годах) святым Афанасием Пателларием, патриархом Константинопольским. После основания Санкт-Петербурга Петр I перенес икону в новую столицу. В царствование императрицы Елизаветы Петровны, в 1747 году, икона была помещена в специально построенном в ее честь Знаменском храме в Царском селе. От нее совершались многочисленные исцеления, по молитве перед этим святым образом Царское Село обошли стороной эпидемии чумы (1771 год) и холеры (1831 год). Прославилась эта икона и спасением города от пожара (1820, 1863 годы).
После революции икона продолжала находиться в храме до 1930-х годов. В 1929 году профессор Санкт-Петербургской духовной академии Порфирий Петрович Мироносицкий написал ей акафист. В 30-е образ был изъят в Госфонд, после чего бесследно исчез. Вместо него в Знаменскую церковь был передан один из списков этой иконы, выполненный в начале XIX века и хранившийся в ризнице Екатерининского собора в Царском Селе. С 1948 года он пребывает в Иоанно-Богословской церкви при Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

Партнеры проекта