1 святыня

Икона Божией Матери "Клинская"

Одна из главных святынь Клинской земли и храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" - Клинская икона Божией Матери. Образ написан на деревянной доске масляными красками. Удивительно искусно выписаны оба лика. Письмо очень тонкое, в стиле академической школы иконописи 2-й половины XIX века. В скором времени после написания икону одели в ризу, сделанную с большим вкусом и украшенную дорогими камнями.

История появления Клинской иконы весьма загадочна. Существует народное предание, что икона была написана за одну ночь неизвестным художником в зале ожидания железнодорожного вокзала в Клину. Это было накануне крушения поезда, в котором ехал император Александр III с наследником престола царевичем Николаем и всей своей семьёй. Неизвестный художник просил людей в эту ночь молиться перед иконой. Как известно, после крушения поезда семья императора осталась жива. А иконописца с тех пор никто не видел. Первоначально образ находился в зале ожидания. Для него был сделан большой киот, перед которым горела неугасимая лампада.

В 1866 году около вокзала была построена часовня в память об избавлении императора Александра III от угрожавшей ему опасности во время покушения в Петербурге. В 1885 году в неё была помещена эта икона. Один раз в году, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля (26 июня по старому стилю) в привокзальной часовне служили Литургию. По неизвестной нам причине именно в этот день стали отмечать праздник Клинской иконы Божией Матери.

По воскресеньям после Литургии совершался крестный ход из Троицкого собора в привокзальную часовню, где перед Клинской иконой Божией Матери служились молебны.

Часовня около вокзала была закрыта в 1928 или 1930 году. Чтимую икону Божией Матери удалось спасти, и её перенесли в храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", где она и находится в настоящее время.

Во время Великой Отечественной войны образ всегда стоял посредине храма. Люди каждый день приходили к нему и молились о себе, о близких, о скором окончании войны. Скорбященский храм сильно пострадал из-за бомбардировок, а средств на его восстановление не было. Староста церкви попросила у митрополита Николая (Ярушевича), управляющего Московской епархией, благословения продать камни из ризы Клинской иконы Божией Матери, заменив их стразами. Владыка дал своё согласие, и храм был полностью отремонтирован на эти средства.

Партнеры проекта