6 святынь

Св. мощи вмч. и целителя Пантелеимона

Афонская икона с частицей святых мощей Великомученика и целителя Пантелеимона доступна для поклонения и паломничества верующих в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке в г. Москве.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.
(См. так же Православные святые места Российской Федерации).

Св. мощи свт. Луки, архиеп. Симферопольского, исп. (Войно-Ясенецкого)

Частица святых мощей святителя Луки (Войно-Ясинецкого), архиепископа Симферопольского доступна для поклонения и паломничества верующих в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке в г. Москве.

Святый угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Свои подвигом святитель показал, что есть «несение креста Христова».
(См. так же Православные святые места Российской Федерации).

Св. мощи прп. игум. Сергия Радонежского

Частица св. мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца доступна для поклонения и паломничества верующих в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке в г. Москве.
Школа Преподобного Сергия через обители, основанные им, его учениками и учениками его учеников, охватывает все пространство Русской земли и проходит чрез всю дальнейшую историю Русской Церкви. Четвертая часть всех русских монастырей, твердынь веры, благочестия и просвещения, основана аввой Сергием и его учениками. «Игуменом Русской земли» назвал народ основателя Дома Живоначальной Троицы. Не только духовные дары и благодатные исцеления подаются всем, приходящим с верою к мощам Преподобного, но ему дана также от Бога благодать защищать от врагов Русскую землю.
(См. так же Православные святые места Российской Федерации).

Партнеры проекта