Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского: взгляд волонтера

В этом году наша страна с размахом праздновала 700 лет со дня рождения одного из своих любимых святых – преподобного Сергия Радонежского. Подготовка к этому событию велась долго и тщательно. Руководителям нужно было обеспечить жильем и пропитанием десятки тысяч гостей, набрать работников службы безопасности и волонтеров для помощи по четырем направлениям: «Транспорт», «Обслуживание делегаций», «Обслуживание мероприятий и работа с паломниками», «Сервис». Об официальной стороне празднования уже много сказано, я же хочу Вам рассказать о волонтерской грани этих событий.
Волонтеров на празднике было около 1020, трудились в основном в самой Лавре или в двух километрах от нее, в палаточном городке на Благовещенском поле (именно в нем проживали паломники и волонтеры). Набирали добровольцев в Сергиев Посад со всей России. У многих из них был уже опыт волонтерства на сочинской олимпиаде. Среди волонтеров - не только молодежь, но и люди постарше, даже и пенсионного возраста, они поражали молодых своей бодростью и энтузиазмом.
Не все добровольцы были воцерковлены, были и мусульмане, были и те, кого направили помогать светские организации (знаю точно о движении «Молодая гвардия» и о Кубанском университете). Но для меня нет сомнения в том, что пребывание на православном мероприятии неправославных людей очень полезно. Здесь они могли увидеть верующих молодых людей, пообщаться с ними и понять, что Церковь – это не собрание старушек по интересам (я сама так думала до воцерковления). Среди волонтеров были также и те, кто в эти чудесные праздничные дни впервые в жизни исповедовался и причастился.
Задачи, выполняемые волонтерами, были разнообразны. В палаточном городке они регистрировали и заселяли паломников, отвечали на различные вопросы, раздавали газету о преподобном Сергии, снабжали гостей водой (раздачей пищи занимались солдаты, построившие палаточный городок), наливали воду в умывальники, чистили туалеты. Лаврские волонтеры раздавали иконки и акафисты, регулировали потоки людей у мощей и при приезде официальных лиц. Некоторые решили разделить с паломниками семнадцатикилометровый путь из Хотьково, где покоятся мощи прп.Кирилла и Марии, родителей святого, на Благовещенское поле. Всех обязанностей и не вспомнишь. Каждый из нас был клеточкой единого организма, вклад каждого (пусть и маленький) был важен для результата в целом. Это единство я особенно почувствовала в сам день преподобного Сергия, 18 июля.
В тот день отменили ночную Литургию на Благовещенском поле: Святейший позвал волонтеров на утреннюю патриаршую службу. После Литургии нас собрали встречать Владимира Владимировича, который не был на службе, потому что летел в Посад с другого конца света (из Бразилии). Ожидая президента, волонтеры фотографировались, радовались, танцевали под музыку, визжали и размахивали руками, когда попадали в объектив видеокамеры.
В это время перед стенами Лавры шел концерт, который вел Сергей Безруков. В концерте приняли участие церковные хоры (Данилова мужского монастыря (г. Москва), хор Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря (г. Коломна), хор духовенства Московской епархии, вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря (г. Казань) и др.), артисты и исполнители Дмитрий Дюжев, Валерия Ланская, Ольга Кормухина, Евгения Смольянинова и др. Концерт был интересным и радостным, но внезапно некоторых из нас позвали на полчаса помочь в Лавре, даже не сказав, что нужно делать. Очень не хотелось покидать концерт, тем более, что был страх не успеть увидеть вблизи Путина с Патриархом. Но внутри что-то говорило: надо идти!
И ничего толком не объяснив, нас выстроили в две шеренги по бокам дорожки, идущей из трапезной и попросили взяться за руки. И тут все стало понятно: нужно было создать проход, «охранять» и «защищать» от суперпрытких паломников духовенство, идущее с приема Патриарха. Конечно же, я не пожалела, что попала именно туда! Я увидела вблизи удивительных людей, на которых до этого смотрела лишь по православному каналу «Союз»: митрополита Иллариона (Алфеева), епископа Пантелеимона (Шатова), архимандрита Тихона (Шевкунова), отца Дмитрия Смирнова, отца Всеволода Чаплина… И, конечно, множество митрополитов и архиереев (в том числе и иностранных - были представители всех 15 автокефальных православных церквей). Сама я из Екатеринбурга, и мне очень приятно было увидеть нашего нынешнего Владыку – митрополита Кирилла и предыдущего – митрополита Викентия (сейчас – митрополита Узбекистанского), которые, кстати сказать, днем ранее, 17 июля, прошли в нашей епархии двадцатикилометровым ночным Крестным ходом в память святых Царственных страстотерпцев.
16 июля, когда Крестный ход из Хотьково проходил мимо палаточного городка, я видела вблизи Святейшего. Он шел, благословляя народ издали. Когда он увидел встречающих Крестный ход волонтеров, сказал: «Волонтеры! Спаси Господи!». Были очень приятны внимание и любовь Патриарха.
Вечером 18 июля волонтеры принимали благодарности руководства. Особенным сюрпризом был приезд в палаточный городок хора Троице-Сергиевой Лавры. Исполнив пару духовных песнопений, они продолжили программу народными песнями и сочинениями иеромонаха Романа и митрополита Владимира. Волонтеры были в восторге, подпевали и не хотели отпускать уставших от богослужений певчих.
19 июля нас снова ждали подарки – грамоты с подписью Святейшего Патриарха и очень красивые перекидные календари «От Пасхи до Пасхи» (2014-2015) с описанием церковных праздников и житиями святых. С этого дня работы у нас почти не было (особенно у волонтеров палаточного городка) - большинство паломников разъехалось 18 июля. Но очереди к мощам преподобного все равно были огромными, на несколько часов!
Под конец мероприятий у нас было впечатление, что за несколько дней мы прожили несколько лет. Осталось впечатление приобретения огромного багажа бесценного опыта. В каком-то смысле этот опыт трудно вместить и трудно описать. Но если обобщить, то это была и практика служения, общения, помощи, были и духовные переживания…
Лично для меня одним из сильных впечатлений был положительный пример других волонтеров. Конечно, работать было тяжело – жара, которая в поле чувствуется особенно, ощущение аврала, бытовые неудобства. Иногда приходилось работать и ночью. Получается, что волонтеры принимали при случае весь удар на себя: паломники задавали множество невероятнейших вопросов, жаловались, любое недовольство выплескивалось на них. Просто гости не знали, что у каждого волонтера была узкая специализация, он не мог знать более, чем того требовали его обязанности. Но именно в такие пороговые моменты, когда казалось, что все плохо, находились нужные люди, заменявшие беспомощных - терпеливые волонтеры, приходившие на помощь и воодушевлявшие своим примером. В такие моменты понимаешь, как важно (и как трудно!) достичь такого духовного уровня, чтобы не жалеть себя, доверять Богу и надеяться, что Он даст сил, уметь совладать со своими эмоциями – с раздражением, излишней сентиментальностью или паникой, когда не можешь помочь. Особенно трудно, наверное, было организаторам и тимлидерам (в переводе с английского – «руководителям команды») – волонтерам, руководившим специализированными группами добровольцев. И в основном это были молодые парни и девушки! Я не видела их в гневе или раздражении, хотя им, конечно, было непросто.
На празднике было очень интересно увидеть столько людей, объединенных общей целью: помочь и послужить. Все стремились сделать все зависящее от него, чтобы все мероприятия прошли хорошо. Как сказал наш главный организатор Михаил Куксов: «Наверное, это событие останется в вашей памяти как самый добрый поступок, совершенный Вами в жизни. И о нем Вы будете рассказывать своим детям и внукам».
Прочитав житие святого Сергия, повесть Б.Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» и повесть И.С.Шмелева «Богомолье», я три года молилась о том, чтобы съездить в Троице-Сергиеву Лавру и поклониться мощам святого. Но ожидая три года исполнения этой мечты, я подумать не могла, что попаду на такое мероприятие и приобрету столько нового и полезного! Было во мне также и желание серьезно заняться волонтерством, но все не было возможности. И вообще моя поездка могла и не состояться, если бы не нашелся один человек, который смог мне дать деньги взаймы. Так что моя история о том, как Бог исполняет наши молитвы и осуществляет наши добрые мечты, причем давая милостиво и щедро больше, чем просишь! «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив» (Пс.102:8)!

Посмотреть предыдущие комментарии
02 августа 2014 в 18:51
Олег Медведев# 02 августа 2014 в 11:15

Валерий Иванович Чепухалин, да слов просто нет. Такого я лично и не ожидал. Это касается буквально всего. Молиться с патриархом в сослужении несчетного колличества архиереев, в прямом смысле до слез. С епископами можно было практически безприпятственно пообщаться в определенные моменты конечно. ...

Развернуть

Олег Медведев, а мне очень понравилось то, что Патриарх вслух читает тайные молитвы! Ведь в них такая красота, такое богословие!!! Мы могли молиться этими словами вместе с ним :-)

02 августа 2014 в 19:16
Евгения Новосельцева# 02 августа 2014 в 18:51

Олег Медведев, а мне очень понравилось то, что Патриарх вслух читает тайные молитвы! Ведь в них такая красота, такое богословие!!! Мы могли молиться этими словами вместе с ним :-)

Евгения Новосельцева, Простите, если, что. Но сеть Елицы, хоть и является Православной, но смотрят и читатают ее люди не всегда воцерковленные. Я полность понимаю вас и ваш от чтения "тайных" молитв.
Но есть опасность, что кто то может принять слово "тайная" буквально.
Просьба делать комментарии...

Развернуть

02 августа 2014 в 21:07
Евгения Новосельцева# 02 августа 2014 в 18:51

Олег Медведев, а мне очень понравилось то, что Патриарх вслух читает тайные молитвы! Ведь в них такая красота, такое богословие!!! Мы могли молиться этими словами вместе с ним :-)

Евгения Новосельцева, да, да !

02 августа 2014 в 21:08
Валерий Самсонов# 02 августа 2014 в 19:16

Евгения Новосельцева, Простите, если, что. Но сеть Елицы, хоть и является Православной, но смотрят и читатают ее люди не всегда воцерковленные. Я полность понимаю вас и ваш от чтения "тайных" молитв.
Но есть опасность, что кто то может принять слово "тайная" буквально.
Просьба делать комментарии...

Развернуть

Валерий Иванович Чепухалин, спасибо Валерий Иванович, буду иметь ввиду тоже.

03 августа 2014 в 11:51
Валерий Самсонов# 02 августа 2014 в 19:16

Евгения Новосельцева, Простите, если, что. Но сеть Елицы, хоть и является Православной, но смотрят и читатают ее люди не всегда воцерковленные. Я полность понимаю вас и ваш от чтения "тайных" молитв.
Но есть опасность, что кто то может принять слово "тайная" буквально.
Просьба делать комментарии...

Развернуть

Валерий Иванович Чепухалин, правильное добавление.
Вот как отвечает, что такое тайные молитвы, сайт журнала "Фомы" (http://foma.ru/chto-takoe-tajnyie-molitvyi-i-pochemu-oni-tak-nazyivayutsya.html)


Тайные молитвы — это тексты догматического содержания, которые включают в себя выражения, позволяющи...

Развернуть

03 августа 2014 в 11:55

Есть еще одна причина, по которым сейчас их не читают вслух: "Сегодня, в эпоху книгопечатания и интернета, мы стремимся поделиться полнотой своей веры со всеми желающими. Однако во II-IV веках ситуация была иной. Церковь соблюдала т. н. «дисциплину тайны» (лат. disciplina arcani), которая не позв...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: