Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ГДЕ ДУША УСТРЕМЛЯЕТСЯ ВВЫСЬ

Давно хотелось побывать в монастыре. В любом, лишь бы не проездом, не мимоходом, а так, чтоб почувствовать монастырскую атмосферу, насладиться тишиной и покоем, развернуть душу для восприятия добра и света. И вот представился такой случай. Мы поехали всей семьей в Ростовский Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Старший сын поступал в православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского при нем, а мы все жили в монастыре целую неделю!
По прибытии мы зашли через Святые Врата, охранник сказал, что идет служба и предложил проследовать в новый Свято-Сергиев храм, построенный к 700-летию со дня рождения Преподобного и освященного патриархом Кириллом за неделю до этого. Благолепие и красота песнопений мужского хора просто пронзили до пят. На глаза навернулись слезы. «Се стою и стучу!» - вспомнилось из Евангелия. Наверное, в такие минуты Бог особенно близок и слышит не только стук, но и малейший шорох нашего сердца. Потом был Крестный ход с мироточивыми иконами Страстотерпца Царя-Мученика Николая, Донской Богоматери и Святого Благоверного князя Александра Невского. Их принесла группа паломников из Липецка, они совершают Крестные ходы по всей России, а их руководитель был заочно знаком мне по сайту Одноклассники уже пару лет. И надо же такому случится, что именно в этот день и в этом месте мы встретились. У Господа возможно все!
Поселились мы в восьмиместной келье, вариант проживания выбрали самый дешевый, он нам подходил больше остальных. Питаться в монастырской трапезной нас благословили за послушание, хотя мы в любом случае искали бы возможность помочь монастырю всем, что в наших силах. Каждое утро начиналось без 15 семь ударом колоколов, и все без напоминаний спешили умыться, собраться и шли на утреннюю службу. Медленный распев «Господи, помилуй!» и вся служба помогала пробуждать чувства для восприятия наступившего, подаренного Богом очередного дня. Надо сказать, что все мы - от 5 до 50 лет - по возвращении были единодушны в одном: службы были там особенными, стоялось на них светло, время пролетало мгновенно. Каждый день – литургия, вечерняя, на ночь – молитвы с нашими детьми-абитуриентами, которые проживали отдельно. Меня особенно радовало, что не надо было заботиться ни о чем насущном, ни о приготовлении пищи, не о закупках продуктов, ни о работе, ни о других делах и проблемах. Впервые за многое время я могла просто насладиться молитвой и самосозерцанием. И все люди, с кем привела судьба познакомиться и пообщаться в течение этой недели были необыкновенно добрыми, готовыми во всем помочь, наполненными такой любовью и лаской, что невольно сложилась мысль: «Вот наверно такие отношения и бывают между людьми, как слепками Божественного, в Раю. Вот к такому и должна стремиться в идеале жизнь наша!»
Был пост, и в трапезной все блюда готовили даже без растительного масла. Но удивительно – все было очень вкусным, хотя и легким! Яства были разнообразны: салаты и соленья, супы и гарниры, в некоторые дни – рыба, и три раза в день давали выпечку. Дети, которые дома порой привередничали в еде, здесь кушали все и прихваливали. Как объяснили бывалые паломники, еда в монастыре особенная из-за того, что готовится с молитвой и любовью. Поэтому самые простые продукты раскрывают такой необыкновенный вкус. Всегда перед трапезой и после нее – молитва, а во время нее - дежурный гимназист читал Закон Божий, Жития святых или о церковных праздниках.
Варницы - родина Сергия Радонежского. Монастырь основан здесь в 1427 году, пять лет спустя после обретения честных мощей игумена Радонежского, на том месте, где находился дом Кирилла и Марии – родителей преподобного. В нем возносили свои святые молитвы первый русский патриарх Иов, святитель Димитрий, митрополит Ростовский, святитель Филарет, митрополит Московский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святой патриарх Тихон и многие другие выдающиеся люди.
Вечером неспеша мы обошли территорию монастыря и, выйдя через Южные ворота, увидели Крест. Оказывается, это то самое место, где юный Варфоломей встретил старца-схимника, «посланного Господом даровать отроку знание грамоты». Мы с молитвой и трепетом приложились к нему, постояли на мостике над речкой Ишней, оглядели топкие окрестности. Когда-то давно здесь были соляные варницы, отсюда и произошло название местечка, находящегося на окраине Ростова Ярославского, Ростова Великого.
Богоборческие времена сильно ударили по этой святыне Золотого Кольца. 1 марта 1919 года, декретом новой власти Троице-Сергиев Варницкий монастырь был закрыт. Разрушены были все церкви и постройки, и только Свято-Введенский храм уцелел, да и то из того лишь, что в нем была местная птицефабрика. На территории монастыря в настоящее время – надгробия бывших монастырских захоронений. Даже их находили поруганными во время восстановления обители.
В 1995 году монастырь был возвращен Церкви. Сейчас монастырский
двор утопает в цветении самых прекрасных насаждений. Всюду клумбы, красота природы словно вторит красоте духа, обитающего здесь. Величественен Троицкий Собор с нарядной колокольней. Неиспользуемый ныне колодец славился своей прекрасной чистой водой и именовался «Сергеевым». Именно он давал воду обители до тех пор, пока не был подведен водопровод.
В полукилометре от монастыря, чуть в стороне от автодороги мы разыскали указанный местными жителями святой соляной источник Преподобного Сергия, в котором, по преданию, исцелилось немало болящих. Надо сказать, я ни разу не окуналась до этого в святые источники. При осознании умом пользы и благодатности освященной воды ни разу не решалась погрузиться на Крещение и в иордань. Но теперь, вместе с детьми, подбадривая их, потом зашла и трижды погрузилась с головой в ледяную воду и сама. Действительно, как заново родилась! В каждый последующий день мы уже спешили к источнику не из любопытства.
Через некоторое время всех родителей собрал на экскурсию выпускник 10 класса Роман Нестеров, он рассказал много интересного об истории монастыря и православной гимназии. Сам он настолько сердцем прирос к обители, что даже во время летних каникул, немного побыв дома, снова вернулся сюда, где все стало родным и прекрасным. В комнатах, в которых живут гимназисты (по два-три человека), светло, удобно, они оборудованны всем необходимым для учебы и постоянного проживания. Большая библиотека обеспечивает учащихся не только учебной, но и духовной, и художественной литературой, а также периодическими изданиями. В хорошо оснащеннных классах, кроме уроков, проводятся самоподготовка, консультации и факультативные занятия. Питание четырехразовое в монастырской трапезной. Имеются отличный тренажерами спортивный зал и зал для настольного тенниса. Вместе с общеобразовательными предметами, определяемыми государственным стандартом, в гимназии изучаются Закон Божий, история Церкви, литургика (основы богослужения), гомилетика (дисциплина, изучающая правила построения церковной проповеди), церковное пение, основы иконописи. В этом году состоялся уже девятый выпуск в гимназии. Большинство из вчерашних варницких гимназистов поступают в Московскую духовную семинарию, а сама обитель находится под покровительством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Долгие годы место рождения преподобного Сергия находилось в запустении, через монастырь шла проезжая дорога, а на месте взорванного Троицкого собора смердила свалка Но память о том, какое значение имеет этот небольшой клочок земли на берегу речки Ишни, сохранялась. И разве не удивительно чудо, еще раз напоминающее нам об особой роли этого места, — столь быстрое возрождение монастыря?
А лично я увидела еще одно чудо Господне: прекрасных, духоносных детей, которых по сути нашего жестокого времени просто теоретически не могло остаться. Большинство из них – воспитанники пансиона, десятиклассники, по собственной воле оставшиеся на лето помогать в обители. Есть такие ребята, которых отличишь от многих, и среди поступающих. Пообщавшись с родителями, узнала, что лишь немногая часть абитуриентов дети священников, остальные – простые миряне. А некоторые родители и сами не были воцерковленными, а приходят к Вере именно через своих необыкновенных детей. Абитуриенты приехали со всех уголков России и ближнего Зарубежья, так называемых бывших республик Советского Союза. Не все поступили. К сожалению, «пролетел» и наш сын. Сказал, что сожалеет о слабой подготовке и о своих страхах, и что хочет попробовать поступать еще раз, в 11 класс, через год. Каждый из тех, кто провел в монастыре эту неделю, вынес в сердце нечто прекрасное и хрупкое, как светящуюся оболочку над бренным телом. Чем дальше мы отходили от монастырских стен, тем все больше «пробивалась» она мирским, словно шелковая ткань огненными искрами... Сохранить благодать очень трудно, но к этому надо стремиться, и наверное, можно и в миру попытаться строить свою жизнь по справедливым и добрым монастырским порядкам.
От работницы монастыря Светланы я узнала, что у москвичей и жителей других мегаполисов стало обыкновенным приезжать в монастырь на несколько дней – пожить, побыть на послушаниях, помолиться в уединении. По их мнению, даже несколько дней, проведенных здесь, словно ценное лекарство лечат душевные раны, раздражение, злобу. Теперь и я знаю этот рецепт – где надо искать средство от многих болезней, суть которых - грех. Знаю точно, я обязательно вернусь в монастырь, потому что только здесь я почувствовала как бывает душе сладко и спокойно.
С. ШЛЯПНИКОВА

06 августа 2014 в 13:58

Фото Варницкого монастыря и события-на моей странице и на странице мероприятия.

Техподдержка
06 августа 2014 в 15:21
Светлана Шляпникова# 06 августа 2014 в 13:58

Фото Варницкого монастыря и события-на моей странице и на странице мероприятия.

Светлана, я тебя поздравляю!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем