Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Программа обучения

1. Вводная лекция.

Вступление. Рассказ об опыте, на котором основывается данный учебный курс. Содержание курса, его цель и задачи. Что такое группа диалога. Знакомство.

2. Организация группы.

Правила группы. Название. С чего начать? Зависимые и созависимые, важность семейного компонента. Проблема: группа, состоящая из одних созависимых. «Как привести на занятия пьющего мужа?». Знакомство и первая встреча. Предварительная беседа ведущего с новыми членами группы. Ответы на вопросы.

3. Время и место.

Сколько нужно ходить на группу. Помещение для занятий, требования к нему. Община и приход. Общение вне группы. Церковь как врачебница. Обеты трезвости. Разговор об обетах.

4. Ведущий группы.

Кто может быть ведущим группы. Участие специалистов в работе группы. Сложности для ведущего. Авторитарность и отстраненность. Необходимость самораскрытия. Папка ведущего. Трудные участники группы. Обсуждение сложностей, реальных ситуаций, возникающих в работе.

5. Организация занятия.

Продолжительность занятий. Структура занятия. Тематика занятия (поиск темы, отвлеченные темы, нежелательные и требующие осторожности темы, предложение темы ведущим, популярные темы). Обсуждение темы, заданной на прошлом занятии.

6. Формальные аспекты работы группы.

Документация (тетрадь руководителя, списки, протоколы), распределение обязанностей. Прибытие новых членов группы. Попытка проведения занятия на свободную тему, предложенную участниками.

7. Как помогает группа (психологические аспекты).

Лечебные факторы групповой терапии. Диалог. Психологические изменения при алкоголизме. Эталонная группа. Презентация.

8. Подведение итогов. Ответы на вопросы.

Автор и ведущая программы Екатерина Савостьянова: www.diaconia.ru/speakers/528b61bfeabc88ed18000000/