Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Экскурсия в Новоспасский монастырь состоялась!

Состоялась экскурсия, организованная Владыкинским семейным клубом трезвости им. св. блж. Матроны Анемнясевской, в Новоспасский монастырь. В мероприятии приняло участие 15 человек, среди которых было много людей, приехавших на наши встречи впервые.

Экскурсия началась в храме преподобного Романа Сладкопевца с усыпальницей бояр Романовых, где подробно познакомил нас с историей монастыря и царственной династии. После недавнего посещения Марфо-Мариинской обители милосердия, мы были очень рады побывать на могиле великого князя, московского генерал-губернатора Сергея Александровича - мужа княгиня Елизаветы Федоровны, погибшего от рук террориста Коляева у стен Чудова монастыря в 1905 году. В Новоспасском монастыре его почитают как святого угодника Божьего и молятся ему за Россию-матушку.

Отправившись далее, мы оказались в Спасо-Преображенском соборе XVII в. очень величественный и производит сильное впечатление! Больше всего нас поразил громадный иконостас собора, который сохранился не смотря на лихолетье советской власти, сделавшей из храма , а из монастыря тюрьму. Большинство икон в иконостасе подлинные XVII-го в.

Спасо-Преобрашенский собор летний и долго пребывать в нем достаточно обременительно, поэтому далее мы поспешили в теплый Покрова Пресвятой Богородицы. Храм поражает своей непередаваемой спокойной атмосферой, обилием святынь и большим размером. Он выполнен в традиционном русском стиле и был возведен в 1675 г. патриархом Иакимом. Помолившись перед чудотворным образом св. прав. Иоанна Крондштадского, мы приложились к его поясу, мощевикам угодников Божиих и другим чудотворным иконам.

После окончания экскурсии, мы поблагодарили нашего гида и отправились в очередь к главной святыне Новоспасского монастыря чудотворной иконе Божией Материи "Всецарица", затем самостоятельно посетили Знаменский храм, наведались в монастырскую трапезную, где очень вкусно отобедали и разъехались по домам.

Сердечно благодарим всех, кто принял участие в этой экскурсии! Очень рады новым лицам, с которыми сегодня познакомились! Храни вас Господь!

Ждем на ближайшем мероприятии Владыкинского семейного клуба трезвости - экскурсии в Музей С. С. Прокофьева, которая состоится 19-го февраля в 14:00.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем