Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Александриинский монастырь

В память мученического и исповеднического подвига угодников Божих, пострадавших за Христа в годы безбожных гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке
Вблизи деревни Алешичи Арбажского района находился знаменитый не только в Вятской губернии, но и в России Александриинский монастырь.
Идея организовать Арбажскую женскую общину при мельнице «Татарка» в приходе села Арбаж принадлежала богатому, бездетному и очень набожному купцу Илье Абрамовичу Безденежных и его жене Прасковье Ивановне. Капитал он нажил на торговле зерном и все свои сбережения отдал на строительство Арбажской больницы и женской религиозной общины.
В конце 1898 года он обращается с прошением к Епископу Вятскому и Слободскому с просьбой разрешить перевезти из села Пижемского Яранского уезда купленную им на свои средства старую деревянную церковь с иконостасом и иконами в имение, находившееся при бывшей мукомольной мельнице под названием «Татарка» в Сосновской волости Котельничского уезда. Указом Святейшего Синода 5 февраля 1901 года община была учреждена во имя Святой Мученицы царицы Александры.
Начальнице общины монахине Елене (в миру Ольге Борисовне Севрюгиной) было 47 лет (на фото слева). Дочь яранского купца, образование получила в Вятском епархиальном училище, была отменно-благочестивых правил, самоотверженно несла труд по управлению и устроению общины. По резолюции Преосвященнейшего Алексия, епископа Вятского и Слободского, 8 марта 1901 г. назначена начальницей Александринской женской общины монахиня Елена.
Монахиня Елена, судя по тому, что было сделано, имела недюжинные организаторские способности. В короткое время, благодаря старанию ее и членов общины, были построены однопредельный храм с колокольней на нем и звоном в пять колоколов, снабженный необходимой церковной утварью — священными одеждами и облачениями, богослужебными книгами; четыре двухэтажных здания: общежитие, дом священника, служб и бани, а также другие постройки. Были открыты живописная, ткацкая, столярная мастерские и мастерские разных вышиваний....

продолжение:
http://www.xn----7sbabytjxwdif3d6ggh.xn--p1ai/jizn_prihodov/detail.php?bitrix...