Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Чтение Канона прп. Андрея Критского в храме св. вмч. Димитрия Солунского г. Троицка

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил чтение Покаянного канона прп. Андрея Критского и великое повечерие в храме св. великомученика Димитрия Солунского г. Троицка.

Молитвы на великом повечерии читал настоятель храма св.вмч. Димитрия Солунского иерей Игорь Фокин.

По окончании повечерия епископ Григорий обратился к прихожанам с проповедью.

- Цель подвига, который мы совершаем в течении Великого поста одна – изменение себя покаянием, - сказал владыка Григорий. - Это тот путь, которым мы идем вплоть до праздника Светлого Христова Воскресения. Первые четыре дня Великого поста читается Канон преподобного Андрея Критского, и там часто звучат такие слова: «Господи, помоги мне, я грешен!», и в тропарях Канона мы сопоставляем свои души, свои грехи с грехами других людей, которые жили вплоть до пришествия Христа. И, сопоставляя, видим, что грехи этих людей мы повторяем вновь и вновь. Потому что действительно нет такого человека, который бы жил и не согрешил. И за каждый грех, дорогие братья и сестры, мы будем давать ответ Богу.

Вспомните о первых словах, сказанных Господом Иисусом Христом - покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. К этому призывал и Иоанн Креститель, и к этому же в эти спасительные дни Великого поста призывает нас Церковь. Призывает покаяться, посмотреть внутрь себя, задуматься, как мы жили. И если жили неправильно, то будем просить у Бога помощи в исправлении.

Но иногда у нас наступает окаменение души, как говорят святые отцы - окаменелое нечувствие. Когда умом мы осознаем, что живем неправильно, но нас ничего не трогает, душу ничего не шевелит – ни чтения, ни размышления. И вот для этого существуют особые богослужения во время Великого поста. Они особенно длительны в течении первой недели. Когда мы повторяем молитвы, преклоняем колена, неоднократно совершаем поклоны, со слезами прося Бога коснуться Своей благодатью наших душ, тогда мы чувствуем, что душа просыпается. Не будем пренебрегать такой возможностью. Будем приходить в храмы во время Великого поста. Это великое благо, что Господь вновь дал нам такую возможность. Будем благодарить за это Бога, а самое главное - готовиться к Светлому Христову Воскресению, к Пасхе. Готовиться покаянием, очищением от тех греховных болезней, которые живут в каждом из нас. В этом да поможет нам Всемилостивый и Милосердный Господь.
Пресс-служба Троицкой епархии

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем