Выборгская епархия

Преображение Господне

В день Преображения Господня, 19 августа, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил престольный праздник кафедрального Спасо-Преображенского собора города Выборга. Его Преосвященству сослужил сонм клириков епархии.

После Божественной литургии правящий архиерей освятил яблоки и другие плоды, по традиции принесенные прихожанами в храм на праздник Преображения Господня, называемый еще Яблочным Спасом. Затем владыка Игнатий возглавил крестный ход вокруг собора.

В завершение Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к выборжанам, поздравив их с престольным праздником кафедрального собора: «Этот праздник показывает нам дверь в перспективу вечной жизни для всех живущих на Земле. Мы знаем из Евангелия, что в этот день Господь впервые явил апостолам не земное лицо, а Свой лик в Божественном свете.
Фаворский свет стал утешением, средством против соблазна уныния учеников, услышавших о будущей трагедии Распятия. Господь, желая укрепить апостолов, являет им то, ради чего можно отдать жизнь: перспективу вечности, дает им откровение абсолюта Божественной справедливости. Эта перспектива - нетварный свет, исходящий от Спасителя и просвещающий сердце каждого человека.»

eparchiya-viborg.ru/photo/sluzheniye-arhiyereya/1486-v-den-preobrazheniya-gospodnya-episkop-vyborgskiy-i-priozerskiy-ignatiy-vozglavil-prestolnyy-prazdnik-kafedralnogo-sobora-vyborga.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ