Каинская епархия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Каинского и Барабинского Феодосия

kainsk-eparhia.ru/wp-content/uploads/2015/01/zsd-704x400.jpg
Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Поздравляю всех Вас со светлым праздником Рождества Христова. Сам Бог, ради спасения своего творения, приходит в мир, воспринимает от Пресвятой Марии Богородицы естество человеческое и рождается в Вифлееме. Ангелы, спускаются с неба и воспевают хвалебную песнь: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»(Лк. 2: 13-14). Из далекой страны приходят, водимые чудесной звездой ученые волхвы, чтобы принести Царю Царей и Творцу мира свои дары. И мы в этот день приходим в храм, чтобы разделить эту радость явления в мир Спасителя Христа.

Святитель Иоанн Златоуст, в своем слове на Рождество Христово уподобляет это событие сошествию солнца с неба на землю, и жизни этого светила, освещающего всю землю, между нами. Воистину это так, даже больше этого. Это не просто небесное светило, но Творец небесных светил, не просто свет солнечный, освещающий день, но Свет истинный, просвещающий всякого человека, грядущего в мир (Ин. 1:9).

В песнопениях праздника мы повторяем в это день: «Христос рождается — славите, Христос с небес — встречайте». Событие это произошло больше двух тысяч лет назад, но остаётся главным событием человеческой истории, как тогда, так и сейчас, освящает жизнь каждого христианина. Мы должны встречать Христа в своей жизни, получая благодать Святого Духа в таинствах Церкви. Мы должны прославлять Его в своими делами, соблюдая Заповеди Божии. Как самым умным и образованным людям, подобно волхвам, открыт путь к познанию Бога через познание сотворенного Им мира, так и простым, и неученым, подобно пастухам, открыт Бог в простоте веры, надежды и любви.

События нашей жизни, страны и общества, порой удаляют нас от понимания величия и значения этого праздника. Мы видим скорби и бедствия, постигающий другие страны. Видим междоусобные войны, на которых проливается кровь наших братьев и бывших соседей. Видим лож и клевету, которая выплескивается на нас из различных средств массовой информации. Кажется, что нет конца и края всем этим событиям, и мы уже никогда не будем ощущать мир и покой в наших сердцах. Но стоит остановиться и посмотреть на тихий свет Христова Рождества, свет дающий надежду на спасение, дающий совсем другую цель нашей жизни, нежели нам всячески пытаются внушить.

Бог создал человека по образу Своему и подобию, вдохнул в него дыхание жизни и дал ему возможность пребывать в богообщении, познавать своего Творца. Бог пришел в этот мир, стал подобным нам человеком, пролил за нас Свою кровь, дарует Ее нам в Божественной Литургии. Он ожидает от нас, что мы последуем за ним, и будем постоянно приближаться к Нему в своей жизни, что бы просветится и приобщиться Его Божеству. Это идеал святости, идеал обожения человеческого естества, который открывает нам Рождество Христово, идеал, который явили и раскрыли нам святые мужи, святые нашей Русской Церкви.

В этом году торжественно праздновалось 1000-детие со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира. Ковчег с частицей его мощей посетил Новосибирскую митрополию и нашу епархию. Пример жизни этого святого показывает нам как Свет Христов, просветивший князя в Таинстве Крещения, коренным образом изменил его жизнь, его поступки, изменил историю нашего отечества. Будем же и мы подражая этому святому и тем святым, имена которых мы носим, освящать свою жизнь Светом Христовым.

Приношу сердечную благодарность священнослужителям и мирянам, неустанно совершающим труды во славу Святой Церкви и на благо ближнего, развивая все направления традиционного церковного и общественного служения. Да поможет вам Господь и впредь!

Встречая мироспасительный праздник Рождества Христова, всех вас поздравляю с этой великой радостью, ныне пришедшей в мир, и желаю духовной радости и счастья, здравия и спасения! Да будет грядущее Новолетие мирным и благословенным для Отечества нашего и каждого из нас!

Милость и благодать (Евр. 4:16) явившегося в мир Богомладенца Иисуса да пребывает со всеми вами!

Епископ Каинский и Барабинский

Рождество Христово

2015/ 2016 год.

город Куйбышев

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ