Нижегородская епархия

Друзья, если в эти выходные вы будете в Москве, знайте:

вам выдастся уникальная возможность увидеть ту самую икону Божией Матери "Умиление", перед которой молился преподобный Серафим Саровский. Её приносят в Елоховский Богоявленский собор лишь раз в год. Постоянно эта святыня находится в столичной Патриаршей резиденции в Чистом переулке, и покидает резиденцию ежегодно в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (он отмечается в субботу пятой недели Великого поста, в 2018 году это будет 24 марта). Как правило, образ прибывает для всеобщего поклонения верующих в Елоховский собор вечером в пятницу, а провожают его обратно в резиденцию днём в воскресенье.

АДРЕС СОБОРА: Москва, ул. Спартаковская, 15, ст. м. "Бауманская".

Напомним, что икона Божией Матери "Умиление" — это келейный образ преподобного Серафима Саровского. Перед этой иконой святой Серафим молился, маслом от лампады, горевшей перед образом, он помазывал больных. Перед этим же образом он окончил свой земной путь.

После кончины преподобного Серафима икона "Умиление" была передана в Дивеевский монастырь. Чудотворный образ стал главной святыней обители. Для поклонения этой иконе верующие в XIX веке преодолевали пешком сотни и тысячи километров. Впоследствии, перед разгромом монастыря, сёстры сумели сберечь эту икону. Долгие годы её скрывали благочестивые люди.

Последним хранителем иконы по благословению Святейшего Патриарха Пимена стал клирик Московской епархии протоиерей Виктор Шиповальников. Предстоятель Церкви сказал ему: "Бог даст, еще возвратишь по назначению". Спустя 19 лет, в 1991 году, отец Виктор передал хранившиеся у него святыни Святейшему Патриарху Алексию II. С тех пор икона "Умиление" находится в Патриаршей резиденции (а для Дивеевского монастыря написан чтимый список).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ