Винницкая епархия

Крестный ход в память о «Калиновском чуде»

8 июля в Калиновке состоялся традиционный ежегодный Крестный ход в память о событии, которое произошло в 1923 году и получило название «Калиновского чуда».

«Летом 1923 года с креста, стоявшего у дороги и простреленного пьяным красноармейцем, потекла кровь. Тысячи людей из дальних и близких краев приезжали тогда в Калиновку, чтобы поклониться кресту. Безбожная власть уничтожила крест, но не могла уничтожить человеческую память, сохранившую воспоминание о чудесном событии через десятилетия. Начиная с 2003 года, 8 июля в Калиновку едут паломники из разных уголков Украины. Едут миряне, священники, архиереи», – рассказывают в епархии.

Священники Винницкой епархии, духовенство из других епархий, насельницы Браиловского монастыря, монахи из Лемешевской обители и несколько тысяч верующих вместе с архиереями прошли Крестным ходом от центрального храма Калиновки в честь преподобномученицы Параскевы к Калиновскому кресту.

Особую торжественность Крестному ходу добавило присутствие Святогорской иконы Божией Матери, в течение последней недели посещавшей все благочиния Винницкой епархии. Святыню несли во главе Крестного хода.

Владыки с духовенством пели молитвы Спасителю и Божьей Матери, которые подхватывали все миряне. С молитвой и пением дошли до Калиновского креста, где состоялась торжественная встреча крестного хода. Девушки, одетые в национальную одежду, вручили архиереям традиционные украинские караваи и приветствовали их на калиновской земле.

Митрополит Винницкий и Барский Симеон подчеркнул, что несмотря на попытки безбожников искоренить память об этом чуде из памяти народной, воспоминание о нем продолжает жить в сердцах людей не только старшего поколения, но и молодежи. «Сегодня здесь вместе с нами в крестном ходе идет молодежь, и главное, как мы говорим, будущее нашей Церкви и нашего государства – наши дети. И мы верим, что все, что сегодня восстанавливается, все то, о чем сегодня говорится как о священном и духовном, никогда не искоренится из сердец нашего народа и его памяти», – сказал Владыка.

После приветственных слов у Калиновского креста началась Божественная литургия. Во время богослужения вознесли особые молитвы за Церковь и за Державу. Сотни паломников причастились Святых Христовых Таин у Калиновского креста.

В завершение участников Крестного хода угостили трапезой, которую приготовили и привезли в Калиновку сестры Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря.
uoj.org.ua/upload/iblock/c9b/c9ba06a99c741e1d2438128630571312.jpg
Ссылка

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ещё нет

ПРИХОЖАНЕ