Брянская епархия

О епархии

Просвещение Брянского Края

Земли, относящиеся ныне к Брянской Епархии, после Крещения Руси входили в состав Черниговской Епархии, впоследствии именовавшейся Черниговской и Дебрянской (Брянской), которая была учреждена еще при Равноапостольном князе Владимире, в 992 году. Города Стародуб, Брянск, Трубчевск, Карачев и прочие, расположенные на левобережье Днепра, входили в Чернигово-Северское удельное княжество. Земли эти были населены Вятичами и Северянами, которые, по сказанию Преподобного Нестора Летописца, держались язычества и были на низкой степени духовного развития. На трудный Апостольский подвиг просвещения вятичей получили церковное благословение священноинок Печерского монастыря Кукша и его собрат монах Никон. Через пять лет со времени мученической кончины просветителя Вятичей, на пространстве Брянской Земли засвидетельствованы прочные следы исповедания Веры Христовой. Благодаря проповеди Священномученика Кукши, Брянский край, прежде языческий, был подготовлен для вхождения в состав Епархии Черниговских Архипастырей.
Приняв Брянскую паству, они посылали новых проповедников и священников, довершивших дело Святого Кукши и умножавших, таким образом, Христианские общины, обозревали новоприобретенную свою паству, способствуя ее духовному возрастанию и преуспеянию. Так Епископы Порфирий I и Порфирий II, на своем пути во Владимир, не раз проезжали через Брянский край и посещали паству.
Усерднейшими помощниками Епископов в деле христианского просвещения обитателей Брянской Земли были князья Черниговские и Северские, особенно в городах Карачев, Вщиж (1156 г.) и Трубчевск (1185 г.); здесь они строили храмы и украшали их всяким благолепием. Во Вщиже был построен каменный храм.
Последующему распространению христианства среди жителей Брянского края способствовало учреждение Епископской кафедры в городе Брянске.

Контакты

Управление:

241000 г.Брянск ул. Покровская Гора, д.5

+74832741407

bryansk_orthodox@mail.ru
http://bryansk-eparhia.ru/

Главный храм:

Кафедральный собор во Имя Святой Троицы г. Брянск

Координаты:

53°14`56.17``с.ш. 34°22`18.50``в.д.