Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Работа с особыми людьми

Записки Владимира

16 февраля
Этот рассказ о Человеке с большой буквы. Да, именно так. В прошлый раз я писал про парня, который все дамские вещи сложил в свой комод. И сейчас я хочу продолжить своё повествование об этом парне.

Когда Сергей приехал к нам в Раздолье, он почти сразу начал проявлять ко мне уважение. Этот молодой человек стал меня кормить, поить, он расстёгивает пуговицы на моей одежде перед тем, как я ухожу к себе. В общем, стал Сергей моим помощником, а ведь у него самого болячек выше крыши! Он испытывает тяжесть при движении из-за своего веса, говорит на языке, понятном только ему одному. В его жизни были моменты, о которых он упоминает мельком, безрадостно. Также недобрыми словами вспоминает он своих «товарищей» по интернату. И несмотря на все эти трудности он готов помочь каждому (только присматривать надо)!

Как я уже говорил, здоровье у Сергея не очень. Чуть что, давление подскакивает до 200! Из-за этого соцработники ежедневно его измеряют. Кроме этого у Сергея ещё сахарный диабет. Два раза в день, утром и вечером, он принимает таблетки. Только для него покупают в магазине особый хлеб с отрубями и готовят особую еду. У Сергея свой сахар, похожий на маленькие таблетки. Чтобы достать их из пузырька, нужно нажать кнопку большим пальцем. Оттуда выскочат маленькие бусинки, их надо не больше двух.

У нас живёт Стасик. Сам он вообще не может ходить, всё время сидит. Так вот Сергей без каких-либо усилий берет Стасика на руки, если надо, пересаживает в коляску. Вот такой живёт у нас парень-богатырь! Я хотел бы сказать «спасибо» , такой Человечище должен жить долго, и пожелать Сергею огромного счастья!

К нам пришёл на работу Олег- еще один соцработник. Это очень добрый молодой человек, знает наизусть все молитвы, хорошо играет на гитаре. Я совершенно случайно услышал, как замечательно исполняет он бардовские песни. Мне очень понравилось! И говорят ещё, что в России нет талантов. Есть! У нас в стране каждый талантлив по-своему. И благодаря таким людям Россию никогда и никому не поставить на колени!

Наступило субботнее утро. Я встал около девяти часов. По ступенькам поднимается Максим, он сегодня дежурит вместе с Людой. Он помогает мне одеться, почистить зубы и мы спускаемся в гостиную и кухню одновременно. Там я на скорую руку пью кофе вприкуску с печеньем и иду к храму.

Я не стал никого дожидаться, потому что время, как говорят, деньги. Дорога к храму была не очень, идти по ней было не так уж и легко: видимо, ночью, пока я писал эту статью, выпал снег. В храм я пришёл к 10 часам, народу там было не очень много — суббота.. К концу службы, правда, стало чуть больше. Вскоре после меня в храм вошли Максим, Люда, Сергей и Стасик. Отстояв несколько минут службы, Сергей присел на скамью возле окна и просидел на ней до начала причастия.

Причастившись, ребята направились к выходу, я последовал за ними. Максим перед тем надел на меня мою шапку-ушанку, Сергей, как и положено, придержал мне двери. Спускаться по деревянным ступенькам надо было осторожно, на них лежал тонкий слой льда. Держась за поручни, я аккуратно спустился на землю и решил прогуляться по улице, торопиться домой до обеда не имело смысла. Надо было подышать свежим воздухом, так как в плане у меня было ещё посещение вечерней службы. Время приближалось к обеду, я направился к дому, там мне помогли раздеться, и я прошёл в туалетную комнату. У человека есть ежедневные дела, без которых он не может прожить и дня, например, мытьё рук..

У нас есть жёсткое правило: за обеденный стол без молитвы не садиться. Я думаю, это очень правильно, тут я против ничего не имею. Всё же, что ни говори, все мы дети Бога, только у каждого Он свой. Итак, меня теперь кормит мой личный опекун — Серёга. Но прежде он кушает сам. Я ем, когда еда остынет, не люблю горячее. Мне нравится, что кормление проходит быстро, как говорила моя любимая мамочка:»Раз, два и вылетай!» После обеда все решили заняться каждый своим делом, я же вышел на улицу, привычной походкой обошёл вокруг дома и направился к храму.

Погода была совсем не морозная, под ногами хлюпала вода. Я шёл по краю дороги навстречу несущимся машинам. Я все время так хожу. И мой маршрут, всегда одинаковый, мне кажется, означает бесконечность. Подойдя к храму, я поднялся по ступенькам, кое-как снял шапку. Открыл двери и увидел батюшку, уже начиналась служба. Пришлось положить шапку на стол. На этом столе всегда лежат коробки с булочками, их привозит из города один человек. Приезжает он не один, а вместе со Светланой, её я тоже часто вижу в храме, особенно по воскресеньям. Эта красивая девушка передвигается на коляске. Когда я её встречаю, очень радуюсь. И она приехала в гости к Богу!

Народу в Церкви было человек 5-6, не больше. Я стоял, прислонившись к стенке, мне так легче, потому как от долгого стояния у меня устают ноги. Можно сесть на скамеечку, скажете вы, ты же инвалид! Но нет, ошибаетесь, мы люди с ограниченными возможностями! А обидного слова «инвалид» вообще не должно существовать! А если вы не знаете, как назвать такого человека, то я подскажу. Есть, на мой взгляд, исконно русское, правда, давно забытое, очень меткое слово — убогий. И означает оно следующее. Просто страдальцы, как я и многие другие, находимся в первых рядах у Бога! От такого откровения многие, возможно, даже ощутили зависть? Не завидуйте, помните, это очень большой грех!

Пришли Максим со Стасиком, простояли до конца. Домой они пошли после помазания, а я остался ждать Дмитрия, чтобы отвёз меня домой, так как на улице уже стемнело. Дмитрий помог мне надеть шапку, открыл двери. И только я хотел было сделать шаг, но вовремя передумал — ступени обледенели! На этот случай есть другой способ, он меня ещё ни разу не подводил, но вам не советую: надо сесть на край брёвна, свесить ноги и опа! вы уже на земле! Теперь надо спуститься под горку к машине. Непростая это задача, скажу я: темно, лёд.. Но я с честью преодолел этот путь! Осталось только забраться внутрь, и через несколько минут мы подъехали к царским хоромам. Наши архаровцы уже поели, осталось накормить меня, с чем мы быстро и успешно справились. Большое спасибо!

С любовью к вам Владимир Долматов.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: