Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Работа с особыми людьми

Записки Владимира

Здравствуйте, мои дорогие пользователи рунета!

Вот, спешу вам сообщить, что снова к нам приехали ребята из дома-интерната — Его Величество Стасан и Её Величество Краса несравненная Вика-земляника. Дом, где они живут, называется просто — Дурдом им. Ленина и Ордена социалистической революции трёх степеней.

И сейчас, пока я пишу эти строки, там, в застенках ГУЛАГА, находятся политкаторжане — наши Саша Медведев и Любушка. Нет, вы и вправду не подумайте чего! Просто их высадили на карантин. Туда всех высаживают, когда они откуда-то приезжают. Не важно, зимой или летом, все обязательно туда попадают. Это заведение называется простецки и очень страшно — словом из трёх букв (признайтесь, вы подумали про своё!) — ПКО.

Представьте, инвалида, которого и без того обидела судьба, помещают в одиночную камеру. Там у него берут всевозможные анализы: на СПИД, на сифилис, на дизентерию, на африканскую чуму Эббола, на ветрянку, ещё неизвестно на что.. Пока человек находится на карантине, одежду забирают для дезинфекции, оставляя его, в чем мать родила! И самое ужасное вот что: никому не дают туалетную бумагу! Наверное, медики думают, что в ней присутствует палочка Коха. В общем, всех, будь то взрослый или ребёнок, находящийс в спецучреждениях, стараются унизить хоть каким-нибудь способом.

Просто некоторым, называющим себя специалистами, нечем заняться. Иногда мне кажется, что им подошла бы другая работа. Ехали бы они в деревню картошку копать! Н у, или цветы сажать. Тоже нужное занятие. Представляете, все вокруг утопало бы в цветах! Люди ходили и улыбались бы друг другу!

А теперь о наших новичках. Напомню, в наш образцовый дом несколько дней назад приехали Вика и Стасан. С самого начала они показали себя хорошо. Вика, хоть и на коляске, особенно старается помочь. Она может накрыть на стол, разлить по кружкам чай, по тарелкам — первое. В общем, не девушка, а конфетка!

Про второго могу сказать только одно: он очень любит смотреть кино и слушать музыку через ноутбук. Его апартаменты находятся на первом этаже.

Когда на смену заступает Максим, совершается поход за водой. Вместе с Серегой они берут под мышку 50-ти литровую канистру и идут. Возвращаются они под очень грустную песню «Вставай, страна огромная!»

Сегодня должна была прийти наша Танюша, но она не пришла, потому что слегка приболела. Желаю ей скорейшего выздоровления! А иначе её большой теннис упадёт в глубокую яму без неё, ведь она спортсменка, комсомолка и просто красавица! Вместо неё на вахту заступили Люда и Артём — наши доблестные соцработники. Вскоре пришла Ксения. Когда она появляется, словно становится теплее вокруг, даже если везде снег. И сегодня ночью его опять намело, так, что не пройти и не проехать, хоть МЧС вызывай! Вот в каких сложных погодных условиях приходится существовать. Но победа будет за нами, и снег будет убран в короткие сроки нашими соцработниками, ведь они вместе с ребятами подрабатывают дворниками. (Шутка!)

А сегодня мы потеряли нашего бойца и лучшую подругу Вику, она покинула нас и уехала к себе в дом-интернат из-за фурункула на ноге. Но сначала в сопровождении Ксении и Артема отправилась в больницу в Сосново на приём к врачу. Там ей сделали все необходимое, выписали лекарства и отправили лечиться домой. Когда ребята вернулись, мы уже обедали. Меня в этот раз кормила рыбным супом Люда — хохотушка с вечно прекрасным настроением. Эта девушка помогает не только мне, но и бездомным Петербурга и его окрестностей. Сейчас она работает волонтёром в Петергофе, до этого возила на теплоходе группы паломников на Валаам. Говорят, там очень красиво!

А вчера, 5 февраля, я гулял в тёплых ботинках (мне их делают на заказ на ортопедической фабрике), пока было время. А ближе к вечеру в наше «ласточкино гнездышко», где царят доброта и покой, пришёл батюшка Борис. Мы пригласили его на чай, угощали пряниками. И как раз в это время приехала волонтёрша за Викой, чтобы забрать и увезти её за тридевять земель в тридевятое царство. Догадались, куда? Правильно, на ПКО. А батюшка, поздоровавшись с нашими новыми птенцами, включил ноутбук. Мы помолились и уселись смотреть мультик про то, как Бог сотворил Землю. Батюшка иногда при просмотре делал паузу и задавал вопросы. И ребята на них отвечали. А потом батюшка предложил мне побеседовать о моих статьях. Он с одобрением о них отозвался и настаивал на продолжении. Я постараюсь и дальше знакомить вас с событиями жизни в нашем доме.

Вчера, 6 февраля, с нами работали Женя и Артём. В целом день прошёл тихо и спокойно, если не считать отъезда Любы, но об этом я уже писал.

В 9:45 мы, сделав все свои утренние дела, собрались на завтрак. Я прочитал «Отче наш», как это раньше всегда делала Люба. Сегодня на завтрак у нас был выбор: каша и еда по желанию. Для меня, например, Женя приготовила яичницу. А для Дины — сварила два яичка. Все-таки какие же золотые люди наши сотрудники и сотрудницы, не оставляют без внимания никого! За их нелёгкую работу им при жизни надо ставить памятники.

После завтрака меня ожидали хозяйственные дела — сходить проверить, сколько накопилось белья, и заодно — сколько высохло. Пока ребята решали, как провести этот день, я успешно со всем справился. Женя предложила всем вместе сходить в магазин и попросила меня быть за старшего, я согласился. Я направился к выходу и сел там на маленькую скамеечку, ожидая, когда мне помогут одеться. Через несколько минут помощь последовала в лице Жени. И вот я готов к походу. Преодолев три коварные ступеньки, я очутился на свежем воздухе. Погода стоит очень даже теплая, иногда, когда столбик термометра поднимается до +4 градусов, кое-где появляются первые ручейки. Это подаёт голосок ещё очень скромная девушка-весна: «Я скоро приду, тепла принесу!»

Мы отправились в магазин. Я шёл по одной стороне дороги, а Женя, Сергей, Артём, Дина и Стасик — по другой. Мы ходим в один и тот же магазин, у него красивое название — Солнышко. Магазинчик этот небольшой, но необходимые продукты там всегда купить можно. Женя, Сергей и Дина вошли внутрь, а я, Артём и Стасик остались снаружи. Вдруг откуда ни возьмись появился пёс. Он показался мне очень добрым. Он ласкался, ложился на спину, словно просил, чтобы ему почесали животик. Артём рассказал, что часто его здесь видит.

Тем временем на пороге магазина появились Женя и Сергей. В руках у них была большая сумка и, по-видимому, тяжёлая. Теперь в магазин нужно было Стасику, чтоб купить мужские принадлежности. Что ж, надо, так надо! С помощью безотказного Сергея, который придержал двери и помог поднять коляску по ступенькам, Артём и Стасик смогли приобрести все, что нужно нормальному пацану, и благополучно выйти на улицу. Мы заторопились в обратный путь. Я по дорожке, усыпанной снегом. За мной следовали ребята с нашего двора. Примерно к 14:00 мы вошли в прихожую. Она у нас не такая уж большая, поэтому раздевались по очереди. И снова Женя помогла мне.

Начались приготовления к дневной трапезе, которая позже прошла на высоком уровне. На первое был рыбный суп. После сытного обеда полагается поспать. Вот некоторые наши ребята так и поступили. А мне Женя принялась подстригать когти на руках и на ногах. Я же сидел на диване. Артём собирался мыть посуду. А перед тем, как заняться каждый своим делом, у нас с Артёмом произошла беседа. Мы задавились вопросом, что же будет с особняком, в котором мы сейчас обитаем? Не попросят ли нас с вещичками на выход? Ведь уже с мая месяца наш дом на курьих ножках хотят купить или арендовать другие жильцы по другой цене..

Скажу по секрету, не стоит этот дом таких денег. У дома есть свои странности: во-первых, когда на улице очень холодно, полностью замерзает входная дверь. Во-вторых, чтобы по-человечески помыться, нужно греть воду. Да и не всегда её хватает. Так что нужен обогреватель. Иначе два туалета и душевая кабина на первом этаже останутся не совсем пригодными к жизни зимой. В общем домик годится в качестве летней резиденции. И не стоит он той кругленькой суммы, за которую его хотят продать.

Но я снова отвлёкся, извините. Итак, примерно после 15:00 я вышел подышать свежим воздухом. Женя помогла одеться. Было не так и холодно. Я обошёл вокруг дома, порадовался за детей, катающихся горки на ватрушках. Они громко и весело кричали, когда скатывались вниз. У них сейчас самая беззаботная пора! Уже темнело, когда я подходил к нашему офису. Я поднялся по ступенькам, несколько надавил на дверь, чтоб открыть, и вошёл внутрь. Женя чем-то занималась в гостиной, но сразу, как меня увидела, отвлеклась и подошла помочь мне раздеться. А потом был вкусный ужин, которым кормил Артём. Большое спасибо!

С уважением, Владимир Долматов.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем