Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Работа с особыми людьми

Вертеп

Слово «вертеп» дословно означает «пещера». Рождественский вертеп — воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств. Для европейских стран наиболее привычна вертепная композиция — воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур, выполненных из различного материала. Для славянских народов (русских, белорусов, украинцев, поляков…) традиционным является вертепный кукольный театр.
В этом году наш дом сопровождаемого проживания готовится встретить свое первое Рождество. И в рамках подготовки к этому празднику мы с ребятами сделали вертеп. Для первого раза решили сделать статичную композицию. Но в будущем это может быть спектакль.
Я предложила эскиз всей композиции и заготовила материалы. Это были как подручные материалы (пластиковый ящик, сосновые ветки, упаковка от мебели…) так и специально приобретенные (пенопластовые и из папье-маше фигуры, ткани, нитки, стразы, тесьма…). Начинали мы работу с Владимиром и Богданом. Они раскрашивали фигуры верблюда, ослика, овцы и звезду, Богдан левой рукой, а Владимир зубами держал кисть. Следующими были волхвы: Балтазар, Гаспар и Мельхиор. Ребята выбрали ткани для их одежд из большого вороха. Чтобы сымитировать смуглую, черную или белую кожу, на пенопластовые фигуры натянули гольфы. Руки скрутили из проволоки. Богдан и Владимир давали советы по цветовой гамме облачений. Они плохо действуют руками. Поэтому шитье мы им не доверили, шили я и дежурные соцработники. А ребята в это время раскрашивали фигуры для украшения дома. Потом к нам присоединились Люба и Альберт и работа пошла быстрее. Альберт умеет шить, он сделал отличную бороду для Мельхиора. Люба и Владимир помогали друг другу раскрашивать фигурки.
19 декабря, в праздник Святителя Николая, мы уже смогли собрать все фигурки, которые у нас получились, в композицию. Это событие мы отметили маленьким концертом в доме, общим обедом и общими фотографиями.
Правда, еще не удалось приготовить достаточное по площади место. Впереди изготовление пастухов и самой пещеры. До Рождества Христова планируем, с Божьей помощью, завершить нашу композицию.
21.12.2015

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности