Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Молимся вместе

Дорогие братья и сестры!

20 апреля 2022 года - день рождения у нашей сомолитвенницы Галины, прихожанки  Храма  свт. Арсения, епископа Тверского, города Тверь.
Галина давно с нами, читает Псалтирь, Акафисты. Очень светлая и отзывчивая христианка.
А живет наша дорогая именинница в центре России - матушки, городе Тверь.
Нельзя не признать, что место города - между Москвой и Санкт-Петербургом - крайне выгодно в экономическом плане. Тверь является крупным транспортным узлом, пересечением многих туристических и гастрольных маршрутов. Тверь находится на берегах рек Волга, Тверца, Тьмака, Лазурь, Соминка. Современная территория города включает ряд естественных лесопарков: Комсомольскую, Первомайскую, Бобачевскую, Березовую рощи и Сахаровский парк (в 1982 объявлены государственными заказниками).
С Москвой город связан тремя транспортными магистралями: железнодорожной, автомобильной и водной, что привело к высокой концентрации в регионе и городе предприятий по оптовой торговле. Путешествие по Твери следует начать с вокзала. Ведь станция — часть первой в стране железной дороги, которую строили лучшие архитекторы и инженеры. Например, Константин Тон, возводивший храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец, и Желязевич. Они придумывали типовые проекты, чтобы быстро и аккуратно проложить магистраль. В Твери был построен типовой вокзал I-го класса, то есть самый люксовый из существовавших тогда. Снаружи декор в русско-византийском стиле, с навесом и чугунными колоннами. Внутри были даже специальные комнаты для отдыха императора и его приближенных. Сейчас они тоже есть, но новодельные. Если после вокзала спуститься в пешеходный переход и идти по нему в направлении от города, окажетесь в бывшем пристанционном поселке (ул. Железнодорожников). В 1850-х, когда дорога была проложена, станцию от города отделяло несколько километров, и здесь жил ее многочисленный персонал. Из интересного и доступного тут осталась водонапорная башня, нефтекачка на улице Железнодорожников и деревянные дома, которые тоже были типовыми и обыгрывали очертания северных изб Карелии и Архангельской области. А еще на этой улице есть маленький музей железнодорожников, хранитель которого, по словам краеведа Александра Терещенкова, «настоящий аксакал железной дороги, только дай слово — может сутками рассказывать». Самое старое сохранившееся каменное здание в городе — церковь «Белая Троица» (храм Троицы Живоначальной) на ул. Троицкая, 38. Была построена в 1564 году московским купцом, о чем говорит закладная доска на стене. Перестраивалась несколько раз, была даже барочной, а в 1960–1970-х была единственной действующей в городе.
От нее по Троицкой улице идут красивые деревянные дома, а по параллельной улице Бебеля — бывшие деревянные доходники. Они больше по размеру, и их отличает декор — ропетовщина. Это стилизация под русское народное творчество, которая разрабатывалась Иваном Ропетом и другими архитекторами на волне увлечения национальным стилем для павильонов международных выставок. Были даже сделаны альбомы типовых элементов. Получилась такая обманка: как будто народное творчество, а на самом деле авторское и почти типовое.
И последний совет по деревянной архитектуре: ищите на наличниках ужей, свернувшихся в полуклубки. Александр Терещенков говорит, что это животное — оберег и тотем всего района, и в городе и в соседних деревнях вы обязательно их найдете. Может быть, даже с пропиленными высунутыми языками.
Если хотите найти самое старое светское здание в городе, вам придется идти во двор дома номер 7 на Советской улице и искать старую стену. Зато мысль, что перед вами стена ратуши — редкого для наших краев типа зданий, — может вас согреть. А самую историческую точку общепита можно найти по адресу Свободный переулок, 30. В 1957 году здесь открылась диетическая столовая, и с тех пор функция места не менялась, хотя арендаторы, конечно, уже другие, и их меню больше похоже на стритфуд.
Оттуда рукой подать до Императорского путевого дворца (ул. Советская, 3). Обычно внутрь идут, чтобы посмотреть картинную галерею и красивые интерьеры. А вот на излом стены со стороны Волжского проезда мало кто обращает внимание. А это, между прочим, фрагмент стены архиерейского дома, с которого и начался тот самый страшный пожар 1763 года. Именно в этом районе был когда-то кремль. После пожара его поначалу думали восстановить и превратить в нечто похожее на Петропавловскую крепость в Петербурге. Но местные жители стали лоббировать жилую застройку территории.
Территория кремля была и на месте городского сада, но сейчас самое заметное там строение — кинотеатр «Звезда» в форме бинокля (ул. Степана Разина, 1). А если хотите увидеть, как город отстраивался после пожара, вам нужно прогуляться по набережным, например, Степана Разина: хорошо сохранилась послепожарная застройка, так называемая сплошная фасада. Поищите на домах надпись: «1768 год». Рядом стоит Дом ворошиловских стрелков — местный дом на набережной (наб. Степана Разина, 2).
Старый мост. Когда-то он был первым постоянным через Волгу, а еще очень похож на мост Свободы в Будапеште. В основе Нового моста чугунные фермы моста Лейтенанта Шмидта в Ленинграде. Ему хотели дать имя Кирова, но передумали, а на конструкции остались вензеля «МК». На стадионе «Химик» (ул. Советская, 1а), открытом в 1920-е под именем «Динамо», вдруг обнаруживаются римские и венецианские цитаты: «Его северные ворота — это триумфальная арка, подобие арки Константина. А главная трибуна — это цитата сразу двух памятников: арки Адриана в Афинах, античной торжественной башни, и зала совета палаццо Дукале (Дворца дожей) в Венеции, апофеоза торжественной ложи», — говорят краеведы. Такая вот машина времени и географии.
Еще для коллекции символов Твери можно пройтись по пешеходной Трехсвятской улице (местный Арбат). Дойти до мечети 1905 года (ул. Советская, 56) или до дома-рюмки (Смоленский пер., 29). Это бруталистский долгострой, вошедший в топ-10 зданий в России, «которые настолько уродливы, что заставят вас плакать», по версии издания Russia Beyond. Если пойдете туда, обратите по дороге внимание на красивый глобус Почтамта (ул. Советская, 31).
Дорогая наша Галина!!! Мы благодарим тебя за твой молитвенный труд и от души поздравляем с днем рождения, желаем крепчайшего здоровья, мира дому твоему и обильных Божьих благословений на все доброе!
Молимся о Галине:
Господи Боже, Владыко всего мира видимого и невидимого, продли и еще
милости Твои рабе Твоей Галине, продолжи жизнь ее в добродетели, покаянии, спокойствии, здоровье, мире со всеми сродниками и согласии со всеми ближними. Сам, Господи, благослови начинаемый ею год и все дни жизни ее. АМИНЬ!!!
От имени и по поручению чтецов сообщества
«Молимся вместе», Татьяна Насонова,
г. Северодвинск, Архангельской обл.

Посмотреть предыдущие комментарии
20 апреля 2022 в 09:41

Аминь 🙏
Галина, с днём Рождения!
Всех благ и многая лета!💐💐💐🙏🙏🙏💕💕💕

20 апреля 2022 в 11:27

С Днем рождения, Галина! Храни Вас Господь.

20 апреля 2022 в 11:29

С днём рождения, Галина!Многих и благословенных лет в добром здравии!Всего самого доброго)))🙏💐❤️

20 апреля 2022 в 11:55

Поздравляю, Галиночка! 💕 Божией помощи тебе и близким твоим! 💕 Храни вас Господь на многая и благая лета! 💕 Всех благ!

20 апреля 2022 в 13:40

Аминь! С днём рождения, Галина! Многая и благая лета!!! 🙏💐

20 апреля 2022 в 20:57

Аминь. С днем рождения! Здоровья, любви, благополучия, Божией помощи во всем !

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем