Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Религиозная философия

АПОКАЛИПТИЧЕСКАЯ СЕКТА В ПРАВОСЛАВИИ

АПОКАЛИПТИЧЕСКАЯ СЕКТА В ПРАВОСЛАВИИ

Как-то сидя с церковными друзьями я услышал целую тираду красивых фраз о том что не может быть пропаганды православия, ведь мир должен утратить веру по предсказанию Спасителя: Сын Человеческий придя, найдет ли веру на земле?
То есть посев христианства почти завершен, и действия по обеспечению пространства этого посева, в частности политическая борьба за права христиан, за условия их жизни и труда обречена, бессмысленна и приводит к ненужным жертвам.

Короче спите спокойно дорогие прихожане, мы робко просим вас заходить в церковь хотябы раз в неделю и что нибудь жертвовать ( кстати этого пожетвования будет вплне достаточно для обеспечения духовенства как ничтожного меньшинства всем необходимым) а учить вас и продвигать в духовном развитии будут книги и портреты вымерших старцев.

Невольно вспоминаешь песню Галича-А на кладбище все спокойненько...
Мы уже пятьсот лет живем в этой парадигме и видим, что по нашей вине христианство в России отступает даже там, где казалось бы есть победы. Любые достижения в этом мире обратимы. смысл самого существования церкви в утверждении этих достижений в истории и реальности. И Церковь это мы с вами, реальные христиане, наши ошибки и верные поступки или их отсутствие. Нам говорят что все бессмысленно все рухнет, но даже деловые люди знают любой результат это результат. Ничего не делая не найдешь выхода, иди и дорога выведет.

В таких случаях Спаситель говорил Петру-отойди от меня, сатана!
Люди Церкви склонны к замыкаться в ее стенах, искушаться самоспасением, когда ты чувствуешь что спасен и тебе никто не нужен, остается только закрыть избушку с куполами на клюшку, поэтому и необходима рассудительность в выборе пути. Создать болото можно из любого хорошего начинания.

Все начинается в христианстве и психологии с возгласа:Моя вина! Миа кульпа!
А бездействие в ожидании апокалипсиса приводит к пролежням, как у лежачих больных, атрофии мышц и психических функции здоровых и активных людей.

Парадоксальным образом такая позиция совпадает с поведением государства-народ может позволить себе сопротивляться лишь внешнему врагу, все остальные проблемы "от Бога".

Спасибо. Статья поднимает интересную и довольно злободневную тему: где проходит граница между доверием и упованием на Бога и обыкновенным попустительством, мол, "моя хату с краю"? Далеко не всегда удается даже и саму понять с какой стороны этой границы ты находишься в данный момент... Думается, ч...

Развернуть

Спасибо. Статья поднимает интересную и довольно злободневную тему: где проходит граница между доверием и упованием на Бога и обыкновенным попустительством, мол, "моя хату с краю"? Далеко не всегда удается даже и саму понять с какой стороны этой границы ты находишься в данный момент... Думается, ч...

Развернуть

Сергей, спасибо за отзыв, возможности даются и путь к выходу из молчания есть. Для этого и нужна работа над собой и устроение жизни духовной.

Комментарий был удален.

Рустик, у вас эмоции через край! Совсем ведь не о том речь в статье! Какие еретики, какие буддисты?? Прочтите здесь мой комментарий! К еретикам и буддистам и прочим протестантам можно отнести как раз тех у кого "хата с краю". Речь о разнице между упованием на Бога и банальным ничего-не-деланием. ...

Развернуть

04 июня 2016 в 11:47

Какие-то неправославные придумали:"Дай мне, Боже, сил исправить то, что я могу исправить, терпения, перенести то, что не могу исправить и мудрость, чтоб отличить одно от другого". Церковные правила и обычаи не отменяют совести и разума, а универсальных рецептов на все случаи, как ни стараются отд...

Развернуть

Комментарий был удален.

Рустик, изучайте историю Церкви, она продолжается и значит у нее есть будущее, окаменеть пытаются в каждую эпоху, верность это важно но и лень и халатнность с ней прекрасно уживается. Не забывайте что вы на церковном сайте здесь тех о ком помянули нет. Спорить надо без личных обвинений. Я говор...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: