Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Монастырский вестник Украины

«РАНЬШЕ БЫЛА ЛЮБОВЬ И ПРОСТОТА. ПОЭТОМУ И СТАРЧЕСТВО БЫЛО»

Воспоминания 92-летнего духовника Киево-Печерской Лавры архимандрита Авраамия (Куявы)

16 июня сего года исполняется ровно 30 лет, как Киево-Печерскую Лавру вернули Церкви. Это знаменательное событие было приурочено к великому юбилею нашей истории – 1000-летию Крещения Руси.
16 июня 1988 года на площади у Дальних пещер была отслужена первая торжественная литургия, на которой молилось множество духовенства и верующих. С этого дня в Лавре возобновилась монашеская жизнь. О жизни обители до ее закрытия советской властью вспоминает духовник Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий (Куява).

65 лет назад Адам Куява, будущий отец Авраамий, пришел в Лавру и был принят в число братии монастыря. Свои первые послушания он нес в послевоенное время – один из самых сложных периодов в истории Церкви. Израненная и осквернения изуверами-богоборцами святыня только начинала оживать и подниматься из руин после 20 лет запустения. Но, в утешение верным, пережившим невиданное дотоле кровопролитие, в возрожденной лавре изобиловала благодать, почившая на старцах Божиих. Отец Авраамий застал то поколение печерских старцев, которое было призвано еще до революции и сохранило живую традицию духовного преемства из глубины веков. Он усвоил их дух, ревность по Бозе, твердость в вере, простоту и христианскую любовь. Ими дышит слово батюшки, отражая этот тихий свет в нынешний день.

Продолжить чтение ⇨ pravoslavie.ru/113684.html