Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

О священстве брака

Сейчас многие пары венчаются. Но многие и разводятся потом. Видимо с молодыми семьями не говорят о том, что брак священен. Что он должен быть один и на всю жизнь. Люди не готовы по-настоящему любить и провести вместе всю жизнь. Одни венчаются потому, что "все так делают", это модно, другие - по настоянию родственников, третьи надеются на крепость брака, но сохранить ее не сумеют. И разводятся только в гражданском учреждении, а церковный брак остается не расторгнутым, вот и получаются двоемужние жены и мужья двоеженцы. Наверно, к браку и венчанию нужно относится серьезнее. И "что Бог сочетал на небесах, человек да не разлучает". А если кризис в семье, то не помышлять сразу о разводе, а искать супругам подход друг ко другу и молиться Богу о помощи.

Посмотреть предыдущие комментарии
13 января 2016 в 13:22
Анна# 13 января 2016 в 13:18

Алексей, вы опять суть не уловили((
"допускается церковный развод, который по сути является не отменой таинства брака со стороны Церкви, а лишь констатацией того факта, что этого брака больше не существует, он разрушен одним или обоими бывшими супругами." Церковный развод - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТМЕНОЙ ТА...

Развернуть

Анна, так я об этом с самого начала и пишу, что никакого церковного развода не существует. ;)
Церковь лишь с прискорбием признает что этот брак разрушен самими его участниками, и дает свое благословление на вторую попытку.

13 января 2016 в 13:25
Анна# 13 января 2016 в 13:05

Алексей, http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/gladkov/txt14.html - здесь хорошее сравнение толкований евангелистов о разводе

Анна, цитата из вашей ссылки:


Апостол Павел, развивая учение Иисуса Христа о браке как сочетании мужчины и женщины в одно целое, писал Коринфянам (1 Кор. 7, 4): Жена не властна над своим телом (или: не владеет своим телом), но муж; равно и муж не властен (или: не владеет) над своим телом, но жена...

Развернуть

13 января 2016 в 13:28

Дак и в статье ни слова не было про церковный развод.
А, вы написали: "Дарья Сергеевна - не позорьте альма-матер! Никакого церковного расторжения брака не существует в природе! Нет такой процедуры - церковный развод!"
С чего вся "полемика" и началась...))

13 января 2016 в 17:45

Если бы все помнили и знали, что любовь долготерпит... .

13 января 2016 в 22:51
Анна# 13 января 2016 в 13:28

Дак и в статье ни слова не было про церковный развод.
А, вы написали: "Дарья Сергеевна - не позорьте альма-матер! Никакого церковного расторжения брака не существует в природе! Нет такой процедуры - церковный развод!"
С чего вся "полемика" и началась...))

Анна, оригинальная фраза звучит как "И разводятся ТОЛЬКО в гражданском учреждении, а церковный брак остается не расторгнутым".
По смыслу получается - что разводится ТОЛЬКО в гражданском учреждении нельзя, нужно еще и церковный брак как-то расторгать.
Если бы слова "только" не было, был бы разговор.

14 января 2016 в 19:10

Алексей, а какова главная мысль этой статьи тогда?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности