Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

В Угринове семья священника со дня на день ждет выселения

Верховный Суд Украины не принял к рассмотрению просьбу священника УПЦ села Угринов Гороховского района Волынской области протоиерея Ростислава Сапожника. Как сообщает корреспондент СПЖ, священник просил пересмотреть судебные решения по иску УПЦ КП о выселении его и его жены из церковного дома.

Свое заявление священнослужитель подал еще в мае. Верховный Суд окончательно отказался пересмотреть решение Локачинского райсуда от 5 апреля 2016 года, которое до этого оставил в силе и Апелляционный суд Волынской области.

После решающего ответа Верховного Суда семья священника в Угринове живет под постоянным психологическим давлением. Немногочисленные сторонники Киевского патриархата в селе заявляют, что придут срезать замки, чтобы помочь исполнительной службе.

При этом семья фактически не выселена, так как решением суда их сыновья, в том числе один несовершеннолетний, остаются проживать в церковном доме. Каким образом исполнительная служба обеспечит отсутствие родителей возле сына, неизвестно.

Киевский патриархат захватил Кресто-Воздвиженский храм в Угринове 10 сентября 2014 года. Рейдеры сразу объявили своим и церковный дом, в котором остались проживать и вести Богослужения местный священник УПЦ и его жена-регент с детьми. Захватчики храма постоянно требовали от прописанной в доме семьи арендную плату и терроризировали их и оставшихся верными канонической Церкви прихожан. Летом 2015 года УПЦ КП приватизировала построенный общиной УПЦ дом и подала на его обитателей на выселение.

Желающие поддержать семью священнослужителя общины УПЦ могут оказать финансовую помощь на карту Приватанка: 4731217113670788.

На днях управделами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) поделился в интервью, что помощь отцу Ростиславу будет лучшим подарком на его юбилей.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности