Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

В день Вознесения Господня Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию во Флоровском монастыре (

25 мая, в день праздника Вознесения Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Свято-Вознесенского Флоровского монастыря столицы. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди.

«Празднование Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Христовом. Этот день всегда приходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи. Вознесшись на небо и сев одесную Отца Небесного, Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он невидим телесными очами среди верующих в Него, но, как говорится в кондаке праздника, «никакоже отлучаяся», пребывает «неотступный» и обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Через Свое Вознесение Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне пребывает на земле не только Своим вездесущим Божеством, но и прославленным Телом в великом и пренебесном таинстве Святой Евхаристии (Тела и Крови Его), причастниками которого бывают все верующие», – пишет Информационно-просветительский отдел.

После Божественной литургии состоялся крестный ход и окропление святой водой. После отпуста Предстоятель поздравил верующих с праздником Вознесения Господня.