Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Нас не накажут

Не так давно группа подростков десятиклассников учинила бесчинство в Екатеринбургском Храме-на-Крови. Они установили гаечный ключ вместо креста на престоле, переоделись в священнические рясы и сделали серию своих фотоснимков.
Я думаю, таким образом они хотели проверить есть Бог или нет. Покарает ли Он их немедленно, или оставит жить на земле? Либо хотели самоутвердиться, показать, что они такие крутые и самого Бога не боятся.
Раньше, если человек совершал святотатство его вся община, где он жил подвергала изгнанию. Со святотатцем никто бы больше общаться не стал, ходили бы мимо его ворот и плевали под порог. А теперь хотя люди живут в больших городах и масса возможностей для общения, но они как будто и не знают друг друга. И творят всякие безобразия не боясь наказания.
Эту компанию подростков, конечно, не посадят в тюрьму. Только штраф возьмут с их родителей. Но вразумит ли их такой способ воздействия? Наверное, нет. Если бы родители были у них верующие, то и дети бы бесчинств не творили ни в храме, ни где-либо еще.
И тут надо задуматься о пользе уроков по «Основам православной культуры». Чтобы хоть в школе ученикам рассказывали о существовании Бога, что в доме Его надо вести себя прилично. И что, если бы Господь не был терпелив и многомилостив, нас бы грешников давно не было на свете. И что «хула на Бога не проститься никогда». Но Бог ждет от каждого из нас покаяния. Основы православной культуры должны преподавать те люди, кто могут рассказать об этом, интересно и внятно. А не те педагоги, которым дали это предмет вести «в нагрузку» и это вообще не их компетенция. И должна быть не только сухая теория. Но и наглядность тоже нужна. Ученики должны вместе с учителем ходить в храм. Посещать богослужения по желанию. А не только видеть картинку храма в учебнике. А то получается пробубнили теорию с кафедры и забыли обо всем, когда предмет сдали. А Православие – не предмет, а образ жизни.
Дай Бог этим подросткам, совершившим святотатство раскаяться. А то пока получается те, кто творит бесчинства знают, что их не накажут сурово и не станут потом на них пальцем указывать.

20 марта 2017 в 09:38

Великопостное искушение!
Скорее для тех, кто служит и работает в этом храме.
Убеждён, что в этом храме есть хотя бы одно лицо, задача которого блюсти порядок в храме в течение дня. И деньги от общины получает за это.
Вот это самое лицо пусть теперь и кается!
Иначе - по слову самого Христа - лучше мел...

Развернуть

20 марта 2017 в 23:31

Малолетская глупость, черствость, невоспитанность, скудоумие и безделие подвигло их на святотатство. Пройдет время и, надеюсь, они поймут, осмыслят, покаются. Господи, помоги немощным, прости их, настави на путь истинный.

21 марта 2017 в 00:59

Основы православной культуры, а не веры, заметьте! Именно так называется предмет.
И не "Закон Божий" уж точно.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем