Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Научиться молитве

Много людей могут сказать: «Я не умею молиться! Я не знаю, как молиться Богу!» И не решаются обратиться к Нему своими словами. А я думаю, этого бояться не стоит. Когда молишься своими словами, больше открываешь свою душу перед Господом. Пусть даже эти слова покажутся поначалу просителю бессмысленными, неумелыми, ненужными в какой-то мере. Но постепенно человек приобретет в душе навык молитвы.
Как молятся дети? Они молятся не по книге. Ребенок еще может и не уметь читать. Но он искренне верит, что Бог есть. Его представление о мире еще не связано с научными знаниями. Он просто верит, что Бог существует и у него нет в этом сомнения. Пусть он произнесет только два слова «Господи помилуй!» Но скажет это искренне от сердца.
Так же и взрослый человек может произнести совсем не много слов, но с глубокой верой. Учится молиться по книге-молитвослову также нужно. Сначала начать с небольших молитв. Потом постепенно удлинять молитвенное правило. Я думаю не надо стараться сразу прочесть все утренние или вечерние молитвы целиком. А читать по мере душевных и телесных сил. Мне кажется неправильным, когда у человека закрываются глаза от усталости стараться прочесть еще несколько молитв, уже не понимая смысл текста. И пусть непонятность церковно-славянского языка вас не смущает. Можно взять словарь, чтобы посмотреть значение слова. Навык чтения тоже придет со временем. Можно прочесть «Катехизис», чтобы лучше понять смысл «Символа Веры» и «Молитвы Господней». А акафисты можно уразуметь яснее, если начать изучать Священную Историю. Например, сразу станет понятнее о каком Арии идет речь в акафисте Николаю Чудотворцу, если прочесть житие Святого.
Учится молитве – это тоже духовный труд. Но и не стоит забывать о том, что можно молиться своими словами.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: