Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Творческий союз иконописцев" имени князя Е.Н. Трубецкого

Необычная практика

Необычная практика

Стать участниками необычного проекта посчастливилось группе студентов 3 курса Краснодарского архитектурно-строительного техникума: их учебная практика проходила на базе храма Святого Илии Пророка на территории 1141 гвардейского артполка 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ в г. Анапа.
Здесь проводит работы по росписи храма Иконописная мастерская имени Святой преподобномученицы Марии (Елизаветы Пиленко) под руководством председателя «Творческого союза иконописцев», потомственного иконописца С.А. Мачигиной.
Шесть студенток – будущих архитекторов, пройдя серьёзный конкурсный отбор, под материнской опекой преподавателя техникума Н.М. Гордеевой выехали в Анапу. С 14 по 26 мая 2018г. они проживали в паломническом центре храма Святого преподобного Серафима Саровского, где их приютил настоятель храма протоиерей Александр Карпенко.
Каждый день, проведенный группой в Анапе, был насыщен новыми знаниями, активной деятельностью и позитивным настроением – ведь всё это время девушки находились в атмосфере радушия и добросердечия хозяев – военнослужащих гвардейского артполка, который отмечает в сентябре этого года своё 70-летие.
Но, главное, студенты-практиканты получили уникальные знания и опыт, которые наверняка пригодятся им в будущей профессии. Программа учебной практики включала в себя и теоретическую часть, и практические занятия. Она полностью соответствовала профилю специальности «Архитектура» - ПМ 01. Планирование и организация процесса архитектурного проектирования: УП 01.06 Архитектурный рисунок и перспектива архитектурных объектов.
Будущие зодчие познакомились с литературой о храмовой архитектуре, технической документацией, проектами храмов Анапы, самостоятельно провели обмеры внутренних поверхностей двух храмов, уточнили их размеры с целью проведения работ по росписи. Они получили представление об архитектуре, строении, символике и литургическом предназначении православного храма. Теперь им знакомы и виды, и основные архитектурные элементы церковных сооружений, и устройство их интерьера. Изучение храмов сопровождалось зарисовками, выполненными с натуры, фото-видеофиксацией объектов. Краснодарские студенты посетили и изучили семь анапских храмов – от самого старого, Свято-Онуфриевского храма, до строящегося собора во имя Святого равноапостольного великого князя Владимира. И везде они получали консультации священников, специалистов, которые рассказывали им об особенностях того или иного сооружения, его истории и значении.
Но, конечно, основным местом их познавательной деятельности стал храм Святого Илии Пророка. Именно здесь практиканты проводили большую часть времени, здесь под руководством С.А. Мачигиной они научались основам благоукрашения храма и сами непосредственно приняли участие в несложных работах. Софья Анатольевна рассказала студентам о художественной росписи храма, познакомила с используемыми материалами, преподала им мастер-класс по росписи.
По задумке С.А. Мачигиной и отца Александра Карпенко – духовника гвардейского артполка - внутреннее убранство храма Святого Илии Пророка – Небесного Покровителя Воздушно-десантных войск, должно быть близко воинам-десантникам, призвано нести важную смысловую нагрузку. Отсюда и роспись купола, напоминающая внутреннюю сторону раскрытого парашюта, и большекрылый голубь, олицетворяющий собой образ Святого Духа, и закладки в Евангелиях на парусах храма в виде орденских ленточек боевых орденов, которыми награждена 7 дивизия ВДВ, и так далее. Стены же покрываются своеобразными пикселями, которые складываются в камуфляжную раскраску, что сопровождает десантника всю его нелёгкую, но такую значимую службу.
Наряду с этим, концепция росписи храма предполагает размещение образов Святых христианских воинов, князей, полководцев – защитников Отечества Земного и Небесного. Тем самым, храм Святого Илии Пророка призван стать своеобразным памятником мужеству, героизму, верности своему Долгу, родной Земле и святой Вере.
Утро каждого рабочего дня практикантов начиналось с импровизированного худсовета, во время которого студенты получали новые знания. А на этапе непосредственно нанесения рисунка они применяли эти знания на практике, решая конкретные задачи по росписи храма.
И здесь в полной мере практикантам пригодились полученные в техникуме умения и навыки по рисованию и живописи. Надо отдать должное их педагогам – студенты были подготовлены хорошо. Они с интересом включались во все этапы работы, к которой их привлекала Софья Анатольевна: от подготовки материалов и инструментов для проведения росписи – к разработке цветового решения орнаментов, составлению колеров; от выполнения вариантов эскизов росписи, до разметки поверхности стен для нанесения орнамента. Причем, девушки проявляли здесь инициативу и настоящий энтузиазм, что, несомненно, сказывалось на качестве их труда – ведь, как известно, только та работа приносит результат, которая делается с удовольствием!
Истоки этого энтузиазма, вероятно, следует искать в том, что студенты прониклись значимостью того, что они делали, во что вкладывали все свои умения, всю свою душу. Ведь в том-то и состояла необычность этой практики: она не была проходным занятием в каком-либо госучреждении, где практиканты зарываются в премудрости бумаготворчества, хотя, наверное, и это тоже важно.
И всё-таки, здесь, в Храме, где звучит молитва – и устная, и в красках, в виде росписей – здесь совсем другой настрой и другое содержание жизни. Возможно, девушки почувствовали это, когда ещё до поездки в Анапу их пригласил для беседы добрый друг Школы иконописи и Иконописной мастерской - священник храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Краснодара иерей Сергий Яковенко. Молодой, но мудрый батюшка поговорил с ними по душам, провёл проникновенный молебен «На начало всякого благого дела» и благословил на труды по росписи храма.
Эта встреча, а также встречи с другими священниками, в Анапе, беседы членов «Творческого союза иконописцев» со студентами о храмоздательстве, Вере, о Русской Православной Церкви, об её Святых позволили им сердцем и душой прикоснуться к огромной вселенной по имени Православие, к его лучшим идеалам и ценностям. Это не входило в программу учебной практики, но, ясно, что соприкосновение с величайшими завоеваниями культуры наших предков в душах студентов состоялось. У них появилась возможность как бы примерить на себя роль храмостроителя, создателя уникальных творений человеческого духа.
Вот это-то осознание себя частью большой семьи – предков и потомков нашего Отчества – весьма важно для нашего молодого современника, для творческой личности – тем более. Поэтому неслучайно во всех беседах и разговорах со студентами постоянно всплывала мысль о значимости их будущей профессии, о большой ответственности автора-архитектора за свое детище – ведь от его профессионализма и совести зависят, порой, людские жизни и судьбы.
Вполне возможно научиться проектировать и строить здания по всем канонам архитектуры, но без морально-нравственного, духовного фундамента оно долго не продержится. Только с любовью к людям, к нашим древним заповедям и ценностям можно создавать поистине высокие произведения в любой сфере деятельности, в том числе и в зодчестве.
Поэтому неслучайным было посещение группой «Анапа», как сами себя назвали студенты-практиканты, Анапского археологического музея-заповедника «Горгиппия». Здесь они познакомились с архитектурой древнего греческого поселения, а также приняли участие во Всероссийском музейном празднике «Ночь музеев». В рамках этого праздника они открыли для себя доселе неизвестную им уникальную страницу истории - о жизни и творчестве уроженки Анапы, Святой преподобномученицы монахини-иконописца Марии (Елизаветы Пиленко).
Старший научный сотрудник музея, Заслуженный деятель культуры Краснодарского края З.Н.Лемякина поведала студентам об этой выдающейся женщине, героине французского Сопротивления, Праведнице мира, которая, будучи в парижской эмиграции, не только создавала православные храмы, писала иконы, вышивала церковные облачения, но и вела большую, многотрудную деятельность по спасению обездоленных и заключенных в фашистских застенках. Мать Мария погибла в концлагере Равенсбрюк 31 марта 1945г., но память о ней увековечена во многих уголках мира. Вот и Иконописная мастерская Софии Мачигиной носит её имя, стараясь достойно продолжать дело нашей великой Святой.
Наверное, ещё ни одна учебная практика у студентов КАСТ не была столь насыщена душевными переживаниями и духовными исканиями, как эта. А здесь были и знакомство с православными ценностями во время беседы с молодым диаконом Илиёй Карпенко, и познание трагической истории анапского храма Святого Онуфрия Великого, прозвучавшей из уст священника храма протоиерея Геннадия Ключникова: «Наша задача, - поведал батюшка, - сохранить в первозданном виде этот уникальный памятник - объект культурного наследия нашего народа».
Студентам-практикантам постепенно становилась ясной и понятной мысль о том, что храмы – это не только дома для молитвы, но, прежде всего – вместилища духа, народной веры и народных идеалов. Будь то храм Святого преподобного Серафима Саровского, где находится несколько икон кисти Софии Мачигиной, или Домовой храм Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны при Доме милосердия этого храма. Храм Державной иконы Божией Матери, или храм Святой Великомученицы Варвары с. Варваровка Анапского района – каждый из них является плодом трудов многих и многих людей, вдохновляемых единым замыслом и единой волей, желанием внести свой вклад в великое дело спасения человеческой души.
Хочется верить, что это, пусть недолгое, прикосновение девушек-практикантов к живительным истокам нашей истории и наших ценностей не пройдёт даром, останется в душе и в сердце, как стало для них катарсисом знакомство с трагической и высокой судьбой Святой Царственной Семьи во время просмотра нового документального фильма «Николай II: Крестный путь». Как осталась память о живительной влаге Святого источника Святой великомученицы Варвары, где их встречала большая фреска с её образом, созданная в Иконописной мастерской Софии Мачигиной.
Думается, поэтому неслучайным стало участие студентов-практикантов во Всероссийском празднике «День славянской письменности и культуры», который традиционно проходил 24 мая 2018г. на Театральной площади г. Анапа. Здесь был осуществлён совместный творческий проект ККОО «Творческий союз иконописцев» и КАСТ - художественная инсталляция «Мы строим храм!». В рамках этого проекта потомственный иконописец С.А. Мачигина провела мастер-класс по иконописи, а студенты под руководством педагога Н.М. Гордеевой – по созданию объекта объёмного моделирования: храма Святого равноапостольного великого князя Владимира, а также объёмных букв, которые сложились в название города и группы - «Анапа».
Под звон колоколов и аплодисменты зрителей вся группа поздравила участников праздника с Днём Святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия и вручила макет храма его священнику - иерею Михаилу Гусеву с призывом к анапачанам и гостям города-курорта поддержать возведение этого уникального собора, который призван стать духовным центром города. Вот так девушки-практиканты не только приняли участие в украшении одного из храмов Анапы, но и проявили свою человеческую, гражданскую позицию, украсили праздник культуры своей благородной акцией!
Подводя итоги учебной практики в Анапе, можно смело сказать, что группа под руководством педагога Н.М. Гордеевой достойно представили здесь свой родной техникум: студенты проявили свои лучшие качества, повысили уровень своих знаний, умений, навыков, возросли духовно.
По завершению практики настоятель храма Святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Карпенко выразил студентам слова благодарности и преподал своё благословение, а командир артполка гвардии полковник А.В.Репин вручил группе Благодарственное письмо и Памятный Вымпел от имени командования воинской части за активное участие в росписи храма Святого Пророка Илии. Кроме того, каждый из участников группы получил Благодарственные письма от имени «Творческого союза иконописцев» и Иконописной мастерской Софии Мачигиной.
Но, думается, главным подарком для студентов стала, прежде всего, возможность прикоснуться к высокому искусству храмоздательства и благоукрашения храмов, к неизвестным доселе, но ставшим близкими и значимыми ценностям духовной жизни нашего народа. Впрочем, об этом написали в своих отзывах по итогам практики сами девушки: помимо того, что они отметили значение полученных ими как будущими архитекторами знаний по специальности, они выделили также положительные эмоции и незабываемые впечатления, расширение кругозора, а, главное - духовное обогащение, проникновение в основы православия и даже, как следствие – душевное спокойствие и умиротворенность.
Такие результаты практики – самая лучшая оценка для её организаторов, поэтому, можно считать, что эта практика удалась в полной мере. И, если в памяти у студентов останутся не только красоты Кипарисового озера в Сукко, которыми они любовались в свободное время, не только праздничный салют на морском берегу в честь дня рождения одной из девушек, а ещё и строгие лики Святых, чудесные образы храмов, теплота древних камней, которые надо сберечь для потомков – значит, всё это было не зря!
Станут ли они в будущем храмоздателями, будут ли радовать нас новыми шедеврами православного зодчества – неведомо. Но то, что они уже сейчас хотят вернуться в Анапу, чтобы своею ученической кистью внести путь малую, но лепту в большое и святое дело благоукрашения Храма – это известно доподлинно.

Зам. председателя ККОО
«Творческий союз иконописцев» А.А.Соловьёв

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности