Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный путеводитель

Ищущим Царство Небесное

О ВОЛЕ БОЖИЕЙ
С начало внесём определение : Воля — это способность индивида преодалевать и противостоять всевозможному сопротивлению в осуществлении своих желаний, в поставленных перед собою целей ("Сила воли") ; это сознательное стремление и псих-физическое усилие индивида в осуществлении чего-либо ("В. к победе") . То есть «В» - это прерогатива конкретного индивидуума, что значит «В» одной личности не может быть присуща «В» другой. Она - «В» может быть только подчинена чужой «В», действовать в её фарватере, противостоять ей ( сознательно или бессознательно, или безсознательно) и т.п. На основании этого разберём Евангельские выдержки : 1) «... творяй волю Божию пребывает во веки»(1Ин.2:17) . Творить или исполнять чужую волю мы по сути не можем, и здесь это выражение образно, а не" дословно "! Здесь сказано о подчинении индивида в реализации им Божьего Промысла выраженного в целом по человечеству ( и ему как персоналии ) Евангелием ; или о конкретном действии, времени и моменте по нему лично !
2)«Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. …. Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.» (Мф. 26: 39-42) Здесь показано сопротивление двух видений и волевое преодаление одного над другим, выраженное в знании и подчинении Сына Божьего предстоящим и последующим событиям в рамках Отеческого Промысла Божьего. И здесь опять применено образное понятие «В» .
3)«Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;...» . Здесь прошение о противостоянии и преодалении воли Сатаны (князя — властителя века мира сего, человек по рождению его раб) Волей Божией и этим дать возможность подвижнику СПАСТИСЬ ( «встать и пройти» Путь определённый Христом Спасителем — очистится от страстей, родится заново и этим войти в Царство Божие ). Здесь понятие «В» применено «дословно» , то есть в истинно смысловом понимании.
Когда же ты профанно ( не зная, не ведая, не осознавая о своём личном духовном бездействии в исполнении Евангельского дела твоего спасения ) сопротивляешься своей волей - продолжая быть в страстях и грешить, противоставляя на деле Евангелию быть БЕЗСТРАСТНЫМ, молишь Бога о твоём спасении : «Да будет воля Твоя, Господи, а не моя!» , то ГНЕВ БОЖИЙ ( не милостивый) начнёт лишать тебя здоровья, имущества, близких, радости … вообщем ГОРЕ тебя пока не покаешься ( не осознаешь и не исправишься ) ! Ибо «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» . Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество