Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата

В.Р. Легойда: В деле миссии не бывает прогнозируемых эффектов

«В деле миссии не бывает прогнозируемых эффектов», — заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера».

«Победа отца Фотия в шоу «Голос» дала безусловный миссионерский эффект, но это не значит, что выступающие на эстраде монахи теперь должны стать повсеместным явлением — сказал В.Р. Легойда. — Столь же положительный просветительский эффект дал мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», но это не значит, что этот формат теперь надо «канонизировать» и сделать еще несколько мультфильмов точно по тем же лекалам».

«Иногда ссылаются на западный миссионерский опыт, приводя в пример священников, которые играют в баскетбол или дают концерты под гитару и сетуя, что «у нас» ничего такого нет, — сказал Легойда. — Но, во-первых, и у нас такое есть, а во-вторых — и это главное — нет никакой безусловной корреляции между такого рода неожиданными миссионерскими ходами — и притоком людей в храмы».

«Более того, православная миссия — это не привлечение новых людей в храм для достижения количественных показателей, а свидетельство о Христе, — напомнил представитель Церкви. — Спаситель сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). Это обращено к каждому, и в этом смысле любой православный человек может быть миссионером».

Программа «Светлый вечер» выходит на радио «Вера» ежедневно после 19:00; в пятницу — после 18:00.

Посмотреть предыдущие комментарии
27 января 2016 в 10:40

Комментарий был удален.

Людмилa, под словом "всех", я подразумеваю тех, кто считает, что Церковь ему что-то ДОЛЖНА. :) прошу прощения.

27 января 2016 в 10:49

Грустно читать слово Легойды. По-русски это называется – и нашим, и вашим. Какое-то лукавое витийство, противоречие на противоречии.

Алексей Петрович, лукавство сознания - беда КАЖДОГО отдельного человека, и, соответственно, ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА.Лечится ТОЛЬКО ПОСЛУШАНИЕМ.Если все противоречия исчезают - человек становится Святым, и в этом мiре, Церковь ему уже не нужна для спасения.Остаются в Ней только те, кого Го...

Развернуть

27 января 2016 в 11:28

Простите, дерзну добавить. На мой взгляд, именно эти противоречия и делают из человека: либо Святителя Николая, либо Епископа Ария;или преп Ефрема Сирина, или Оригена;или Серафима Саровского, или Льва Толстого...все зависит от готовности свободной человеческой воли ПОДЧИНИТЬСЯ ВОЛЕ БОЖИЕЙ
Карл Мар...

Развернуть

28 января 2016 в 14:47

Это не я, это очень многие отцы-аскеты так говорили, я же просто повторил их аллегорию с морем и кораблем, простите.Ангела-Хранителя, помощи Божией.

29 января 2016 в 17:44

Решили посмотреть Серафиму с ребенком. Ожидание от просмотра было необыкновенно теплым. Выключили на пике морально-психологических ужастиков. Досмотрел позже в одиночестве. Хотелось бы выразить свое сожаление, что идея была хорошая, но воплощение желает лучшего по всем фронтам от сценария до граф...

Развернуть

31 января 2016 в 10:22

Слава Богу за все!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество