Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

О злоречии

Никто из здравомыслящих не будет, думаю, оспаривать, что злоречие рождается из ненависти и памятозлобия. Посему и говорится о нем непосредственно после сказанного о родоначальниках его.
***
Злоречие есть исчадие ненависти, тонкий недуг; скрытная и неощутительная пиявица, которая сосет и поглощает кровь любви. Это лицемерие в любви; оно уготовляет скверну и бремя сердцу, истребляет непорочность.
***
Кто хочет преодолеть дух злоречия, тот пусть винит не человека, подвергающегося падению, но внушающего сие демона, ибо никто не желает грешить против Бога, хотя и всякий из нас не принуждается ко греху.
***
Знал я человека, который согрешил явно и покаялся тайно; осудил я его как блудника, а он был уже целомудрен пред Богом, умилостивив Его искренним обращением.
***
Видел я, что иные тайно и без огласки делают самые тяжкие грехи; и, считая себя лучшими других, сильно нападают на людей, которые увлекаются в легкие, но явные прегрешения.
***
Как самомнение и без другой страсти может погубить человека, так, ежели в нас есть привычка судить, то она сама по себе одна может погубить нас совершенно, как и оный фарисей осужден был за сие самое.
***
Не осуждай, если видишь даже своими глазами, потому что и они часто обманываются.
Прп. Иоанн Лествичник, "Лествица в сокращении для начинающих путь духовной жизни."