Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Собаки...

Жизнь собак в Чехии. Как живётся собакам в Чехии?

Пишет nata_kiseleva (nata_kiseleva)

ic.pics.livejournal.com/nata_kiseleva/78096376/14924/14924_900.jpg

Большинство россиян так или иначе связаны с Чехией. Многие хотя бы раз были в Карловых Варах или Праге, у кого-то здесь учится ребёнок, кто-то имеет чешские корни, а кто-то имеет друзей, влюблённых в эту страну. Любовь, в нашем случае, зародилась со слов родителей и их рассказов о стране «пряничных домиков». Позже мы сами стали гостить в Праге. Оказалось, что нас с ней связывает ещё и много друзей и знакомых. Но речь не об этом, а о том, что практически каждый замечал, как в Чехии любят собак!

Говорят ещё, что в Америке каждый прохожий так и тянет свои руки, чтобы погладить питомца. Верю, верю))) Но, вернусь к месту, где мы живём сейчас – к Праге. Недавно исполнилась моя мечта: любимый пёс-барбос прилетел в страну, где к животным относятся на порядок лучше, чем в России. Теперь наши прогулки стали дольше, разнообразнее, приятнее и веселее. Собака здесь не обуза, а ещё один повод быть счастливым человеком.

Знаю, что есть недовольные моей критикой в отношении родины, но нужно трезво посмотреть на ситуацию, а не рассуждать эмоциями. В России я стала врагом соседей (не всех, конечно, но многих «дальних»), когда стала гулять со щенком. Как примерные собаковладельцы, мы убирали какашки, даже ходили в наморднике (что несовместимо с лабрадором))). Мы посещали курсы послушания, гуляли чуть ли не на помойках и в лесах (площадок у нас нет, к сожалению), лишь бы не пугать нормальных людей. Даже вспоминать не хочется всего остального. В последние три года нашим убежищем стал домик в деревне, так и там были недовольные дачники-горожане.

ic.pics.livejournal.com/nata_kiseleva/78096376/15564/15564_900.jpg

Так вот, как же дело обстоит в Чехии? Правда ли, что тут всё тихо-мирно?

Начну с того, что собак тут очень много! Где-то читала, что 8 из 10 человек имеют минимум одну собачку.
Каждый год владелец четвероногого друга платит небольшой налог (зависит от района проживания). Для сравнения, пропорционально уровню доходов россиян, сумма равна 1-2 тысячи рублей в год.

Чехи очень много тратят на содержание собак, но не потому, что те болеют или цены высокие, а просто любят их баловать. Не могу ничего сказать о расценках на медицинские услуги, но корм премиум класса тут стоит в районе 1000 рублей за 15 кг (сразу делаю пропорциональный перерасчёт, как бы это стоило для россиян). У нас за эту цену можно купить только «отраву».
Проезд в любом общественном транспорте БЕСПЛАТНЫЙ (с этого года. Ранее стоил около 20 рублей на 4 или 5 часов), но без намордника могут не пустить (никто это не контролирует, но проверка возможна в любое время).

Абсолютно все животные чипированы, что исключает возможность потерять питомца. Увидеть на улице собаку без хозяина невозможно. Если вдруг животное убежало, то полиция в течение нескольких часов находит владельца и выясняет обстоятельства случившегося. Кстати, многие бомжи имеют четвероногих друзей (почти как у нас, но... читайте далее).

Если вы берёте животное из приюта, то освобождаетесь от уплаты налога на год. Зато вам нужно оплатить лечение, кастрацию (стерилизацию) животного – в общем, все затраты, которые были в приюте. Зачем это бомжам, спрашивается?

ic.pics.livejournal.com/nata_kiseleva/78096376/15807/15807_900.jpg

Удивляюсь, что все собаки в хорошей форме: нет толстых, агрессивных, больных животных. Кстати, наконец-то наш лабрадор не кажется худым, как нам постоянно твердили в России (как правило, это были владельцы этой же породы). В России повсеместно встречается «четвёртая беда» – накормить питомца до состояния колобка))) И, да, ещё гигантомания во всех породах.

Несмотря на закон, который обязывает выгуливать собак на поводках и в наморднике, НИКТО не надевает последнее, а чаще всего ещё и спускают с поводка. Безобразие! В самом центре города мы видели двух волкодавов, плетущихся за хозяином. Питбули и другие «опасные» породы ни в чём не ограничены. У меня нет слов, куда смотрит полиция?

Что мне больше всего нравится – собакам можно посещать рестораны и кафе, зоопарк, магазины… Многие люди действительно воспринимают собаку своим другом и компаньоном. Теперь понятно, почему они такие социализированные! Кстати, недавно мы были в двух ресторанчиках, так Бонду принесли собачью миску с водой. Говорят, иногда питомцам предлагают погрызть косточку из закрамов кухни. Мелочь (и не так уж полезно для желудка), но безумно приятно!

Большинство гостиниц разрешает размещение с животными. Нужно лишь заранее сообщить, какая будет порода, нужен ли какой-нибудь корм. Как-то раз видели "картину". В гостинице висело обращение: «Пожалуйста, не кормите лабрадора! Он не голодный, просто у него грустные глаза!». А буквально три дня назад в одном автосалоне встретили свободно разгуливающего красавца-добермана! Вернее, видели мы его не первый раз, но позавчера он валялся за стойкой администратора, утомлённый жарой))
Сейчас осознала, что здесь не носят йорков на руках, как это принято у нас. И они не тявкают на больших собак и людей. И вообще мало кто делает из собаки куколку.

ic.pics.livejournal.com/nata_kiseleva/78096376/15943/15943_900.jpg

Едем дальше! В нашем подъезде живёт странный подозрительный дедуля (может быть, он не любит русских. Может быть, он считает моего бородатого мужа террористом))). Второй год он пристально наблюдает за ним и не здоровается. По-моему, у моего мужа уже нервы на пределе))) Но в этот раз, когда мы привезли собаку, он начал здороваться! А недавно он подошёл к нам на остановке и начал сюсюкаться с Бондом (к слову, у него тоже есть собачка).

Чехи не наказывают собак физически. Лишь один раз мы видели, как мужчина за шкирку уволок от нас непослушного пса-подростка. За избиение животного здесь грозит серьёзное наказание.

Не скажу, что в Праге очень уж много площадок для собак. Я имею в виду именно места, где есть всевозможные снаряды для упражнений. Пока что я знаю о трёх таких. Но, что касается мест для свободного выгула – здесь нет предела для разгула. Бывает, что мы по три часа бродим из одного сквера в другой, проходя мимо огромного парка (или леса).

В Праге много мест для купания четвероногих друзей. За качеством воды тщательно следят местные экологи. Вода на наш взгляд довольно странная – мутная и зеленоватая. Но это не грязь, а свойство местности, так сказать)))

ic.pics.livejournal.com/nata_kiseleva/78096376/16315/16315_900.jpg

В Чехи нет ярых ненавистников животных. Хотя недавно в одном из районов появился догхантер, который разбрасывал лакомство с гвоздями. В связи с этим, полиция усилила патрули в той местности, во всех новостях предупреждали о возможной опасности. В общем, единичный случай за пятилетку.

Что радует, я не находила битого стекла, непонятной «еды» (у нас в России сердобольные бабушки любят раскладывать помои возле мусорок и подъездов, беееесит). Здесь нет валяющихся пластиковых бутылок. Последнее – вообще печаль, это любимая игрушка Бонда (одну мы всё-таки нашли, не буду обманывать, сама ведь фото выложила))). В Челябинске мы часто собирали бутылки и уносили их до мусорных баков.

В местах выгула собак и возле подъездов можно найти пакетики для сбора экскрементов (видимо, с налогов их и покупают). Хотя иногда я нахожу чьи-то какашки)) Буду думать, что это старенькие бабули иногда не в силах нагнуться, или просто из-за плохой памяти забывают захватить пакетик на прогулку)))

ic.pics.livejournal.com/nata_kiseleva/78096376/15152/15152_900.jpg

В общем, собака в Чехии – это неотъемлемая часть семьи. Не имеешь собаку, значит, дела совсем плохи: много работы, мало денег или просто не хватает любви в сердце. Чуть не забыла! По закону арендодатель не имеет права отказать квартиросъёмщику, если тот будет жить с собакой. Вот так-то! Гав-гав!

nata-kiseleva.livejournal.com/3145.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: