Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Для души...( То, что помогает Вам жить)

Ты делишься с ним своими проблемами и мыслями, открывая ему свое сердце

Именно в этом и состоит смысл церковной жизни.
Архимандрит Нектарий Мулациотис.

Христианство - это не просто религия, но живой союз Бога и людей, людей и Бога. Это любовное единение, а такое единение всегда является сокровенным переживанием.
То, что испытывает и переживает влюбленный, может выразить и описать только он один, потому что Божественная Любовь является неким опытом, который не передается словами. Именно в этом контексте мы и попытаемся сейчас истолковать многие стороны православного учения.

И поэтому рассматривать их мы будем не сквозь призму некоего сухого и рационалистического свода канонов и не сквозь призму формальных и безличных отношений между человеком и Христом, но устремляя свой взор к духу и сокровенному опыту людей, поистине возлюбивших Бога.

Святой храм для любящих Христа - это земное обиталище их Возлюбленного. Это - некое малое подобие небесного чертога Царя и Жениха Христа. Это Царствие Небесное на земле, рай небесный в очах человеческих. В раю, где пребывает Иисус, вместе с Ним обитают святые, обитают любящие Его, они делят с Ним райский кров и соцарствуют с Женихом своим.

Для любящих Иисуса средоточием всей жизни является их Возлюбленный: Он необходим им как воздух. Он есть свет очей их и любовь сердца их. На это указывает то что христиане помещают в центре святых храмов, которые являются земным обиталищем Иисуса, паникадило - символ милости и любви, но в то же время и источник света. Паникадило есть не что иное, как символ Самого Христа Бога, Источника Света милости и любви, средоточия жизни всех верующих.

На стенах святого храма изображаются возлюбившие Бога, Его святые, друзья и братья Божии. Так символически, земными средствами, верующие пытаются передать то, что на небесах является реальностью - сопребывание Иисуса в горних чертогах с возлюбившими Его людьми...

Алтарь - это трон Царя Христа, возлюбленного души нашей. Четыре столпа, поддерживающие купол храма, символизируют четырех евангелистов, на Благовестии которых вот уже 2 000 лет зиждется истина Христова...

Все, что находится и совершается в храме, суть символы, которые прообразуют брачный чертог Жениха Христа. Ничего в храме не совершается случайно, но все имеет сокровенный смысл.

Возлюбившие Иисуса выбрали самое лучшее, что только могло быть избрано человеком в ту языческую эпоху, для того чтобы в этом мире воплотить Царствие Божие, для того, чтобы перенести, насколько это возможно, Небесный Рай на землю, дабы уже здесь пребывать вместе со своим Возлюбленным и обитать с Ним под одним кровом. Храм - это место встречи любящих Христа со своим Возлюбленным.

Если сейчас вы спросите меня как часто двое влюбленных желают встречаться друг с другом, я отвечу: каждый день. Они желают, если это возможно, видеться и разговаривать друг с другом постоянно до тех пор, пока не станут связаны узами брака и не начнут жить под одним кровом.

Между Христом и любящими Его происходит в точности тоже самое. Они с нетерпением ждут того часа и той минуты, когда один посетит другого в его доме. Иисус приходит в дом своего Возлюбленного когда тот призывает Его. И человек идет в храм, в земной дом Своего Возлюбленного Иисуса всякий раз, когда Тот его призывает. Именно в этом и состоит смысл церковной жизни...

Если ты безраздельно любишь кого-то, ты желаешь постоянно находиться рядом с ним. Ты часто ходишь к нему, а он к тебе. Ты часами сидишь и беседуешь с ним. Ты делишься с ним своими проблемами и мыслями. открывая ему свое сердце. Разве ты не поступаешь так с людьми, которых любишь?

Если ты с кем-то незнаком или кто-то чужд тебе, то ты, конечно, никогда не пойдешь к нему в дом, а он не пойдет к тебе. Если вы знакомы только формально, то будете лишь изредка обмениваться краткими визитами. С братом или другом твое общение будет более теплым. А если этот человек - подлинная любовь всей твоей жизни, ее смысл и содержание, то может быть когда-нибудь такая любовь перестать?

А для тебя, дорогой читатель, чем является Иисус? На этот вопрос дай себе ответ сам. Спроси самого себя: как часто вы посещаете друг друга, как часто видитесь и как часто беседуете. И ты сам поймешь, является ли для тебя Иисус чужим, или просто знакомым, или другом и братом, или же Возлюбленным души твоей и единственной любовью всей твоей жизни.

Если Он чужд тебе, то ты, разумеется не посещаешь Его в Его доме,- то есть вообще не ведешь никакой церковной жизни - вы не встречаетесь и не беседуете друг с другом. Очевидно и несомненно, что двое чужих людей не имеют никаких общих тем для беседы и тем более не имеют потребности встречаться, поскольку не знакомы друг с другом.

Итак, по твоим взаимоотношениям с Церковью можно судить о твоих взаимоотношениях со Христом и о том, чем Он для тебя является. Недостаточно просто говорить, что ты любишь Его, ибо это подобно тому, как если бы ты говорил о своей любви к кому-то, при этом совершенно не общаясь с ним. Наша любовь к кому-то ежедневно проявляется в делах. То же самое справедливо и по отношению к Иисусу. Вера и любовь без дел мертвы.

Для возлюбивших Иисуса святой храм и церковная жизнь не есть нечто чуждое, некий свод формальных правил, обязательных к исполнению. Напротив, это духовная потребность, источаемая их сердцами. Они движимы любовью своих душ в стремлении оказаться вместе с своим возлюбленным Иисусом в Его горних чертогах. То, что движет всеми проявлениями их сущности, есть Божественная Любовь. Все их поступки и действия свидетельствуют о том, что они охвачены переживанием этой любви. Влюбленного, как говорит поговорка, видно издалека. То же самое можно сказать и о любящих Иисуса. Ты замечаешь это по их глазам, чувствуешь в их словах, заключаешь по их делам и поступкам...

Из книги архимандрита Нектария Мулациотиса "Иисус Христос как Любовь и Возлюбленный"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем