Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Для души...( То, что помогает Вам жить)

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.
И крестил Иоанн в Иордане. И слова Иоанновы были: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие!» От грехов человеческих воды, из которых началась жизнь, над которыми Дух Божий носился - эти воды отяжелели: отяжелели от грязи, от грязи греховной человеческой, стали непрозрачными, вредоносными. Но вот идет Христос. Христос идет безгрешный, Сын Божий идет, Свет идет, Свет всем человекам идет, входит в эти воды. Казалось бы, Ему не надо каяться, Ему не надо омываться, но почему Он входит в эти воды? Чтобы эти воды Своей чистотой опять освятить, очистить, чтобы мы опять могли принять их через покаяние. Да, эти воды дают здоровье. Да, эти воды освящают дома. Да, эти воды приносят радость. Но самое главное – когда мы окунаемся в эти воды, мы должны помнить, Кем они очищены! Христовой любовью они очищены! Божьей любовью воды эти очищены! И каждый раз, когда мы употребляем святую воду, освященную воду, мы должны в душе своей принести покаяние Господу. Не просто пользу получить, а покаяться, сказать самое главное, что христианин должен сказать: «Помилуй меня, Господи!» Остановиться в безудержном движении греха, в движении к грязи, в движении к осквернению, а идти и идти к освящению, к очищению, к покаянию. Каждый из нас в этот день…

А почему день этот такой скорбный? Да, Крещение – это не просто радость. Окунулись, посмеялись, а потом пошли в баню водку пить. Нет, родные, вера не этому нас учит! Омылись этой водой, лицо обмыли и дальше идти к светлой, чистой жизни – отвернуться от пьянства, от коррупции, от грязи, в которой мы погрязли! Нам легче думать, как только обмануть, а не о том, как честно жить! Давайте вставать! Давайте вставать и идти к своему Иордану, войти в воды и вспомнить слова Иоанна Крестителя, и вспомнить слова Христа, которые Он повторил за Иоанном Крестителем: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие!»

Что мы готовим нашему будущему - детям нашим? Что мы им несем? Мир, где грязь везде: на улицах и в подъездах, и в душах; или мир, где человек человеку – человек, где человек человека любит, и человек для человека живет. Бог ради нас – Человек. Так и мы должны быть людьми ради друг друга – не волками, не собаками, не лгущими и обижающими, а людьми любящими. В этот праздник Крещения Господнего – да, погода грустная, она нам напоминает, что еще много у нас грусти о грехах наших, а радость тогда будет, когда мы покаемся, принесем покаяние Христу, изменим жизнь свою по Евангелию. Родные, в этот день хочется всем нам – и мне, грешному, и всем нам пожелать очищения души, чистоты сердца, милосердия к ближнему своему и любви к Богу и ближним своим. Укрепи всех Господь на пути покаяния, очистим души и будем с Богом. Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности