Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святыни псковской земли

Церковь Преподобного Алексия, человека Божьего с поля. Часть 1. История

Первые упоминания о церкви Алексия с поля относятся к 16 веку (1540 г.), это была монастырская церковь Алексеевского девичьего монастыря. Церковь построена за Великими воротами в Алексеевской слободе. Впервые упоминается в летописи : "В лето 7048 г. совершена каменная, Алексей человека Божеи в Поле в манастыре же..." В то время эта местность еще относилась к Пскову, здесь растилалась одноэтажная деревянная Алексеевская слобода, потому церковь и прозвали «Алексием в поле». Об этом напоминают и скромные габариты храма, несколько теряющиеся среди современных городских зданий — ведь раньше ему не было нужны доминировать над одноэтажными крестьянскими избами.

Во время войны со шведами 1581-1582 года здесь шли довольно ожесточенные бои, здесь расположил свой съезжий двор король Стефан Баторий. Об этом факте в "Повести о прихождении литовского короля Стефана Батория на великий и славный град Псков" говорится: "Потом же, того же сентября, в 4-й день, в ночи, прикатив туры и поставиша ее у человека Божия Алексея от града яко полпоприща туто повело съезжему двору быти".

Современное же каменное здание относится к 1688 году. Женский Алексеевский монастырь был приписан к Печорскому монастырю до пожара 1682 г. В 1688 г. монастырь и Алексеевская церковь "погорела без остатку" и после восстановления была превращена в приходскую церковь.

После упразднения монастыря в 18 веке, церковь несколько раз меняла свою принадлежность: сначала ее приписали к Сергиевской церкви, затем к Печерскому монастырю, а затем и к Старо-Вознесенскому. Самостоятельность храм обрел только в 1854 году. В 1802 г. в архивных материалах впервые упоминается придел во имя Рождества Богородицы.

После революции, в 1938 церковь была закрыта, и использовалась как склад, во время Великой Отечественной войны она сильно пострадала. Вновь к церковной жизни храм вернулся в 1994 году, и сейчас является действующей церковью под покровительством Псковской епархии и под управлением настоятеля отца Владимира.

Источники:
1. pskovskie.ru/статьи/церкви/церковь-алексия-человека-божьего
2. www.opskove.ru/object/104381114?lc=ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество