Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Помощь святых

Почаевская икона Божьей Матери

5 августа празднуется память Почаевсской иконы Божией Матери. Это празднование установлено в честь чудесного спасения иноков Почаевской Лавры от турок

Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, в царствование польского короля Яна Собесского (1674-1696), полки, состоящие из татар, под предводительством хана Нурредина, через Вишневец подступили к Почаевской обители, обступив ее с трех сторон. Слабая монастырская ограда, как и несколько каменных зданий обители, не представляла никакой защиты для осаждаемых. Игумен Иосиф Добромирский убедил братию и мирян обратиться к небесным заступникам: Пресвятой Богородице и преподобному Иову Почаевскому (память 28 октября). Иноки и миряне усердно молились, припадая к чудотворному образу Божией Матери и к раке с мощами преподобного Иова. Утром 23 июля(по старому стилю. По новому - 5 августа) с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами "Взбранной Воеводе" над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица, "омофор белоблистящийся распуская", с небесными ангелами, держащими обнаженные мечи. Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

Об этом рассказал протоиерей Серафим Самчук, клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Николаева во время проповеди 5 августа 2016 года.

Также он отметил, что он вырос возле этого Почаевской Лавры и часто молился перед этой иконой.
Батюшка отметил, что когда он надеялся только на себя и сам хотел устраивать свою жизнь - получалось плохо. А когда молился Пресвятой Богородице перед её Почаевской иконой - получалось намного лучше, чем планировалось.
ru.golos.ua/images/articles/main/2012-10/f_6968835341350040700.jpg

Несколько раз в год из Николаевской епархии организованно отправляются паломники в Почаевскую Лавры в дни памяти святых преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, и, конечно же, в день памяти Почаевской иконы Божией Матери. В этом году в паломничество отправилось почти 100 человек.

В этом году на праздник в Почаевскую лавру прибыло особенно много паломников из Украины и других стран:
www.pochaev.org.ua/?pid=1891

Часть паломников пришли вместе с крестными ходами в том числе из-за границы:
www.pochaev.org.ua/?pid=1890

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество