Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Santa Marina

Santa Maria Formosa

В этом монументальном строении целокупно хранятся мощи святой Марии Вифинской. История их перенесения очень поучительна и объясняет связь почитания в Венеции этой святой и Марины (Маргариты) Антиохийской.

Из пределов монастыря, где Мария Вифинская прошла свой монашеский путь, тело ее было перевезено в неизвестную церковь неподалеку – что бы обезопасить от осквернения при частых набегах сарацинских племен. Есть сведения историка Фламиния Корнера, что это место - возле древнего города Триполи Сирийского.
Есть неутвержденная версия, что некая греческая императрица перенесла мощи в Константинополь (Византия).

Более достоверная история начинается с 1213 года, когда венецианский купец по имении Джовани Буора (в некоторых источниках - Бока), прибег к подкупу стражей храма, что бы перевести мощи преподобной в Венецию. Нелегально они поставил их на корабль под надписью - acqua di cannella «коричная вода». Едва корабль вышел в море, как разыгралась буря. Корабль трясло и бросало об волны. Гвозди сами вылетели из пазов и крышка деревянного ящика открылась. Все увидели святые мощи и хартию, лежащую подле святой.
Все пали ниц перед мощами, испрашивая заступничества преподобной. Море и ветры успокоились и путь через Адриатическое море обычно совершаемый за семь дней, судно чудесным образом проделало за одни сутки.

В том же 1213 году купец Иоанн де Бореа (которого так же разные источники называют или Бока, или Буора) – взял в одном из монастырей серебряный ларец с кистью руки святой Марины (Магариты) Антиохийской. Этого купца также спасли мощи святой во время бури. Эту святыню было определено в церковь св. Либерала в Венеции.

Мощи святой Марии Вифинской были положены там же. Но поскольку у нее было два имени – Мария и преподобный Марин и там же хранились мощи св. Марины (Маргариты) – то и церковь стала называться буквально Santa Marina.
А спасение на водах во время бури – было основательным поводом для возникшей неточности. И это не удивительно – ведь святая Марина (Маргарита) Антиохийская является так же покровительницей моряков. Но ничего не может быть случайно.
Игра слов «quia marina est, Marinam salutare cupit» - "славим Марину как покровительницу моря" или «названная морской, Марина дарит спасение на водах», - было причиной поклонения венецианцев именно морской святой – в одном лице Марии Вифинской и Марине Антиохийской.

Даже день памяти отмечался не отдельно 23 февраля и 17\30 июля. Обе святые почитались на Ливане в один и тот же день, 17 июля. Впоследствии эта традиция перешла и в венецианскую церковь.

Святая Мария\Марина была почитаема гражданами венецианской республики: в XIV веке было основано братство святой Марии которое звучало как Scuola di Santa Marina.
Сочетая, таким образом, как бы два имени....

Сам дож в сопровождении Государственного совета приходил 17 июля к мощам. Венецианцы стекались со всех концов города, который, «сам являясь морским, жаждет приветствовать Марину» - как пелось в славословии.
Приходили также православные армяне и греки, проживавшие в Венеции.

Вместе с целокупной Марией Вифинской в церкви Santa Marina находился и небольшой ларец с греческой надписью «мощи святой великомученицы Марины». Именная церковь двух святых была разобрана в 1820 году – мощи св. Марины Антиохийской были перенесены в храм святого Фомы, а мощи Марии Вифинской в бизлежащую церковь Санта Мария Формоза (Santa Maria Formosa).

К сожалению, празднование памяти преподобной Марии и Марины в Венеции постепенно сходило на нет. Наконец, самый день памяти святых, 17 июля, был упразднен. Сегодня православный приход в честь святых Жен-Мироносиц в Венеции и священник Алексей Ястребов служат молебны и Литургии возле мощей святой Марии Вифинской и других христианских святынь Венеции. Это единственный приход, где службы идут на церковно-славянском языке.