Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Santa Marina

Автокефалия - основные положения

Рубрика - без пропаганды, исчерпывающе и на одном сайте BreakFast - для вашей социальной и политической грамотности. Читайте по ссылке - www.break-fast.com.ua/sazonov-avtokefaly/

Сегодня одни отдают первенство Константинопольскому патриархату в решении украинского вопроса автокефалии, другие – Московскому патриархату. Но ни то, ни другое не имеет формы абсолюта: все зависит от сложившихся ситуаций, как в стране, так и в истории.

Об этом вам скажут даже богословы в церковном сане, и их комментарий может ограничиться только особенностью каждого отдельного случая.

Коснуться темы иерархии и управления в церкви также стимулирует и то, что множество прихожан и светских политологов не могут точно и единогласно пояснить: кто же является самым значимым в принятии важнейших решений во внутренних церковных институтах – мирская община или верхушка той или иной митрополии и патриархата. Не до конца понимается даже вес и значение церковной иерархии в практическом применении, не говоря уже о законности или незаконности влиянии государства на принятие церковных решений в истории вообще.

Некий общепринятый статус отделённости церкви от государства и осуждение вмешательства госструктур в религиозную жизнь — на самом деле основан на наивных поверхностных представлениях о религиозной жизни каждой отдельной страны.

Так как на практике религия и церковь – всегда были важными государственными рычагами, которые стимулировали общество — как к большим объединяющим движениям, так и к религиозным войнам. И потому — это важный социально-политический, а иногда и экономический аспект, требующий изучения. Или хотя бы понимания.

Именно поэтому рубрика Газета подготовила цикл исторических обозрений и предоставляет нашим читателям возможность ознакомиться с реальными примерами и основными положениями по управлению в церкви. Надеемся, что это упростит понимание украинских реалий в данном вопросе и их влияние на положение Украины в мировой геополитике.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем