Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Со службы — в служение

МАЛЫШЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА (МАТУШКА АДРИАНА)(1921-2012

со страницы ФБ инокини Анастасии Плотниковой
МАЛЫШЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА (МАТУШКА АДРИАНА)(1921-2012)
Родилась в Крыму в семье земского врача, после школы поступила в Московский авиационный институт, но с третьего курса в 1941 году ушла добровольцем на фронт. Служила в дивизионной, а затем армейской разведке на Западном, Сталинградском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. До 1949 г. служила в Польше, в Верхней Силезии и в Потсдаме, дослужилась до капитана.
В 1949 году вернулась в МАИ и после окончания учебы стала работать конструктором ракетных двигателей в НИИ-88 в подмосковных Подлипках (Королёв), где прослужила 35 лет и участвовала в создании первых двигателей для первых баллистических ракет и космических кораблей. Причем, была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов. Выйдя на пенсии помогала обустраивать подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Москве и осталась здесь служить простой монахиней, приняв постриг под именем Адриана.
За ратный и трудовой подвиг награждена ордена Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и Знак Почета и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и «За оборону Сталинграда».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности