Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Блаженный Августин - епископ Гиппонский

Августи́н Блаже́нный Аврелий (лат. Aurelius Augustinus Hipponensis, Блаже́нный Августи́н; 13 ноября 354 года, Тагаст, Нумидия, Северная Африка — 28 августа 430 года, Гиппон, близ Карфагена, Северная Африка) — христианский теолог и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года). Один из Отцов христианской церкви, основатель августинизма. Родоначальник христианской философии истории. Христианский неоплатонизм Августина господствовал в западноевропейской философии и католической теологии до XIII века, когда его в целом сменил христианский аристотелизм Альберта Великого и Фомы Аквинского. Но августинизм остался доминирующей философией ордена августинцев, оказал огромное влияние на августинца Мартина Лютера. Учение Августина о предопределении, вырванное из контекста догматов православной и католической церкви, стало основой кальвинизма и теологии отделившихся от него групп — индепендентов.
Некоторая часть сведений об Августине восходит к его автобиографической «Испов...

Развернуть

Лента

Заботы о погребении, устройство гробницы, пышность похорон – все это скорее утешение живых, чем помощь мертвым.

"Прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее лишено протяжённости" - Блаженный Августин.

"Подобно картине, где чёрная краска занимает должное место, Вселенная прекрасна, несмотря на присутствие грешников, хотя, взятые сами по себе, их пороки отвратительны" - Блаженный Августин.

"Больше доблести в том, чтобы словами убивать войны, чем железом — людей" - Аврелий Августин

Интересные личности

"Господи, как высок Ты на высотах и глубок в глубинах! Ты никуда не уходишь, но с трудом возвращаемся мы к тебе" - Aurelius Augustinus

Аврелий Августин и его философия

"Нет более высокого пути, нежели путь милосердия, и пройти по этому пути может лишь смиренный и кроткий" - Блаженный Августин.

"Заботы о погребении, устройство гробницы, пышность похорон – все это скорее утешение живых, чем помощь мертвым" - Блаженный Августин.

"Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы – рабой, то сотворил бы из ноги; но так как Он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра" - Блаженный Августин.