Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПРИЁМ КОЛЯДНИКОВ В СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЕ

7 января 2021 г., в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Святогорский Арсений принял колядников в актовом зале Святогорской Лавры. К 13:00 поздравить наместника и присутствующих на этом уже традиционном рождественском мероприятии собрались сотни колядников, приготовивших коллективные и сольные номера, известные и малоизвестные колядки, произведения собственного сочинения, прославляющие рождение Богомладенца.
Обращаясь к присутствующим, владыка Арсений поздравил всех с праздником и отметил, что рождественские святки по силе и глубине испытываемых чувств, прежде всего чувства радости, сравнимы с пасхальными праздниками. Этот светлый праздник традиционно выходит за рамки сугубо церковного пространства, входит в каждый дом, выливается на улицы городов и сёл, сопровождается приветствиями и поздравлениями друг друга с приходом к нам младенца Иисуса. Владыка подчеркнул, насколько праздник прихода Спасителя нашего Иисуса Христа, беззащитного младенца на руках Пречистой Богородицы, отличен от языческих праздников и языческих богов, внешне всесильных и грозных. Мы же встречаем младенца Христа как Бога-Творца, Который приходит, чтобы быть среди нас, любить нас и быть верным нам не только на земле, но и в вечности, быть с теми, кому Он доверяет и кто в Него верит. Слово вера имеет несколько смыслов ― верить, доверять, сохранять верность. Сегодня верующие в Него, доверяющие и сохраняющие верность славят рождение Иисуса Христа, в том числе своими творениями: колядками, песнями, стихотворениями. «Пусть Господь благословляет Вас обеими Своими творческими десницами, яко Своих любимых чад, ― пожелал митрополит Арсений, ― всех, пришедших сюда порадоваться и поделиться своей радостью в день Рождества Христова. С праздником! Христос рождается!»
В заключение владыка отметил, что подарки, приготовленные для колядников, имеют свой символический смысл, являются залогом даров Божиих. После каждого выступления владыка преподносил подарки колядникам и находил нужные слова для каждого исполнителя.
Продолжить чтение на сайте ► svlavra.church.ua/?p=40841