Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

21 октября, среда. Память преподобного Алексея Карпатору́сского.

В этот день в 2001 году к сонму местночтимых святых был зачислен наместник Свято-Николаевского монастыря священноисповедник схиархимандрит Алексий (Кабалю́к). Выходец из униатской семьи, он осознанно избрал православную веру, которую считал единственной благодатной. И этой вере исповедник не изменил, несмотря на жесточайшие преследования как со стороны австро-венгерской, так и советской власти. Он ничего не боялся, кроме одного — согрешить перед Богом.
Светильник карпатского края, выдающийся миссионер и подвижник, отец Алексий был одним из основных обвиняемых во время громкого Марамо́рош-Си́гетского судебного процесса над православными. Когда он узнал, что его братья преследуются властью, добровольно вернулся из Америки, куда бежал от преследований. “Где правду ищут, то место святое, как Церковь. Здесь предстоят верующие и я, как священник. — Так отвечал на этом беззаконном судилище отец Алексей. — Я в этом храме присягаю, что я — невинный и ничего не делал против отечества. Всё то, что мы совершали, делали во имя религии, а потому в этом деле последнее слово скажет Христос. Какой ни будет приговор, мы его примем. Если нам придётся страдать, мы будем страдать за святое дело. Я прошёл три части земного шара, был в Америке, когда узнал об обвинении, и немедленно поспешил домой, тянула меня любовь к отечеству. Если стадо страдает, место пастыря — среди страдающих. Там, горе́?, — он поднял руки к небесам, — там знают, что нами руководит только религиозная правда, а не противогосударственная деятельность”.
Отцу Алексею дали наибольший срок в 4, 5 года. Вернувшись из заключения, он жил в основанном им Свято-Никольском монастыре села И́за, продолжив миссионерство. Уже в 1920 году в сёлах Мармаро́шского округа в Православие перешло всё население. Благодаря миссионерскому подвигу священноисповедника Алексия сотни тысяч карпато-россов Закарпатья и колонии руси́нов в США вернулись к вере отцов. Как апостол Христов нёс он слово Божие, и ничто не могло сломить духа подвижника. Это пример для современных священников, образ жертвенной любви к своей пастве, ко всем, кто доверяет и готов нести крест Христов до конца. Взирая на подвиг преподобного Алексия Карпаторусского, будем просить его святых молитв, чтобы и нам в любых обстоятельствах всегда оставаться верными Христу и ничего не бояться, больше всего на свете дорожа своим званием православного христианина.

МОЛИТВА ПРП. АЛЕКСИЮ КАРПАТОРУССКОМУ, ИСПОВЕДНИКУ:
О священная главо, преподобне отче наш Алексие, вемы, яко ты, предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах пред Господем. Воззри и ныне на нас грешных и недостойных чад твоих, к тебе ныне припадающих и усердно молящихся: умоли Господа, да подаст нам решимость стяжати благочестие отцев наших, егоже стяжал еси от юности твоея. Ты в житии твоем ревностный защититель и хранитель истинныя веры был еси, помози и нам незыблемо соблюсти веру Православную. Тихая бо душа твоя зело преуспела в Божественном смиренномудрии, научи и нас разум наш питати, не многомятежной мудростию человеческой, но смиренным познанием воли Божией. Ей, угодниче Божий, не презри нас, молящихся тебе, ибо не токмо от бед и скорбей избавления просим, но силы и твердости, великодушия и любве просим, дабы без роптания переносити оныя напасти, восстающия на ны. Испроси нам и неослабное терпение даже до конца жития нашего, мир с Господом и грехов отпущение. Отче святый, укроти в стране нашей ветры неверия и смуты, да водворит Господь на земли нашей тишину, благочестие и любовь нелицемерную. Молитвами твоими да сохранит ю от междоусобныя брани, да укрепит Святую Церковь нашу Православную, да не оскудеет она истинными пастырями, добрыми делателями, право правящими слово Евангельския истины. Упаси и заблуждшия овцы стада Христова, да обратятся на путь благочестия и спасения. Наипаче же моли Господа сил, да возродится земля наша святым покаянием и единым сердцем, и едиными усты, да прославит дивнаго во святых Своих Бога в Троице славимаго Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

21 октября 2020 в 17:03

Поклон Новомученику от Новомученика- монастыря Валаама... https://youtu.be/KQjd5MBg8RQ О, дивный Остров Валаам..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: