Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Группа взаимопомощи "Покров"

Группа взаимопомощи "Покров".

С самого первого дня своего основания Благотворительная общественная организация "Покров" целенаправленно и плодотворно сотрудничает с Русской Православной Церковью.

МБОО «Покров» - это организация оказывающая помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. А ситуации бывают разные. Это и отсутствие жилья, и утеря документов, и пристрастия к наркотикам и алкоголю, и неумение адаптироваться в социуме после освобождения из мест лишения свободы, инвалидности, и еще ряда подобных факторов, которые объективно нарушают жизнедеятельность человека. Двери наших восстановительных Центров открыты для всех, кто нуждается в помощи, а значит и для тех, кто в силу различных причин не может самостоятельно преодолеть сложные жизненные ситуации.
Восстановительный Центр - это, по своей сути, община (действующая по аналогии «Домов трудолюбия» святого праведного Иоанна Кронштадтского и методик прославленного педагога Антона Семеновича Макаренко), т.е. предусматривающая совместное проживание, ведение хозяйства, проведение досуга, оказание и получение моральной и материальной поддержки. Члены общины связанные между собой общей целью: ресоциализацией, возвращением в общество полноценными гражданами с благоприобретённым опытом трезвой и здоровой духовно-нравственной жизни. Каждый член общины, кроме того, что является получателем социальных благ, после прохождения необходимого курса социальной реабилитации принимает на себя ответственность за ближнего своего и за деятельность коллектива, в котором он проживает.
Соблюдение Правил внутреннего распорядка, регламентирующих пребывание в учреждениях МБОО “Покров” обязательны для всех проживающих в общине. Дисциплина и разумно спланированный режим дня, добровольное ограничение себя от праздности и развлечений, посильный труд и общение - вот основные фундаментальные принципы, создающие восстанавливающий эффект социального микроклимата наших центров.

Но давайте поставим вопрос несколько иначе: ”Чем НЕ занимаются в общинах “Покрова”? Не занимаются лечением. Никаким. Ни с применением около-научных и оккультных методик, ни психиатрическим или медикаментозным. Обязанность оказывать медицинскую помощь возлагается на специалистов, имеющих соответствующую государственную лицензию.

То же самое относится и к исправлению пороков души. Понимая, что, зачастую, проблемы человека являются следствием бездуховной и аморальной жизни, мы ни в коей мере не берём на себя ответственности самовольно “экспериментировать” с душами людей, обратившихся к нам за помощью. Всячески способствуя налаживанию контакта между священниками Русской Православной Церкви и членами организации «Покров», мы делегируем полномочия по данной работе представителям культурообразующей религии нашего Отечества, традиционной для России и менталитета наших граждан - Православному Христианству.

При этом, организация “Покров” была и остаётся светской, а не религиозной организацией. И принадлежность к той или иной конфессии, либо отсутствие религиозных потребностей у приходящих в центры людей, не является причиной для отказа в получении социальных благ и услуг, оказываемых служащими организации.

Регулярное посещение общин священниками РПЦ, миссионерская деятельность, проведение духовно-просветительских встреч и бесед с подопечными восстановительных центров, дают видимые положительные результаты. Люди, порой, отчаявшиеся и потерявшие всякую надежду на изменение своей судьбы в лучшую сторону, получают новые силы для борьбы с собственными пороками, обретают уверенность в завтрашнем дне, находя надёжного союзника в лице Церкви, с её святоотеческим наследием, и многовековым опытом борьбы со страстями.

Для всех, кто имеет желание, по воскресным и праздничным дням организуются посещения богослужений. Дважды в день, утром и вечером, с благословения окормляющего (отвечающего за структурное подразделение) священника, в центрах читаются молитвенное правило. Однако, участие в молитве является делом добровольным.

С готовностью и радостью служащие “Покрова” откликаются на призывы различных приходов Новосибирской епархии РПЦ об оказании посильной помощи, участвуют на общехозяйственных работах при храмах, в т.ч. уборке от мусора приходских территорий, удалении снега и наледи с крыш, техническом сопровождении праздников и служб, заготовка картофеля и прочих.

Сотрудники “Покрова” являются организаторами и участниками многих социально-значимых проектов, акций, программ и мероприятий, организованных и действующих с благословения Владыки Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского:

- 16 февраля сего года стартовал благотворительный проект “Сотвори Милость!”, цель которого: раздача бесплатных горячих обедов для бездомных и лиц, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации. Организация “Покров” является активным участником данного долгосрочного проекта, наравне с Миссионерским отделом Новосибирской Епархии и Русско-американским обществом взаимопомощи (RACS) при Свято-Скорбященском кафедральном соборе Русской Православной Церкви заграницей в Сан-Франциско.

- Также, сотрудниками организации была проведена благотворительная акция “Поделись теплом” (сбор тёплой одежды для нуждающихся) и сбор средств для Центра социальной помощи семье и детям «Покров» при Епархиальном мужском монастыре Иоанна Предтечи.

- В рамках проекта “Не падай духом” (который уже второй год осуществляет свою деятельность с благословения Владыки Тихона) футбольная команда “Покрова” побывала в Исправительной колонии №18. Это произошло благодаря победе наших ребят в другом общегородском спортивном мероприятии - “Не дай стереть интеллект”, проводящегося среди организаций и предприятий города.

- Руководители “Покрова” и восстановительных Центров организации регулярно посещают тематические встречи при соборе св. Александра Невского, проводимые Миссионерским отделом Новосибирской Епархии для сотрудников социально-ориентированных НКО.

- С целью обмена опыта, мы начали сотрудничество с Епархиальным Центром реабилитации для наркозависимых им. Св. Серафима Саровского. Наши ребята стажируются, учатся, перенимают опыт восстановительного процесса в религиозной общине и это дает свои положительные результаты.

- Также организация является постоянным частником таких проектов, как Межрегиональная Выставка “Православная Русь” проходящая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Рождественских образовательных чтениях и прочих подобных мероприятиях.

12 июля 2016 в 00:07

Доброй ночи ! подскажите, пожалуйста, а в Москве есть подобная группа?.....мне очень надо....

Автор
14 июля 2016 в 07:01

В Москве нет нашего филиала...

21 ноября 2016 в 09:05
Валерий# 14 июля 2016 в 07:01

В Москве нет нашего филиала...

Валерий, Доброго времени суток, храни вас Господь!Подскажите а в Кемеровской области есть ваша группа ?

Автор
21 ноября 2016 в 13:55
Наталия# 21 ноября 2016 в 09:05

Валерий, Доброго времени суток, храни вас Господь!Подскажите а в Кемеровской области есть ваша группа ?

Наталия, здравствуйте, есть наш филиал "Группы взаимопомощи Покров" в г. Кемерово, +7(923)567-2757

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: