Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Собственные сочинения

Агония

Витя наш пил, как жил. Тетку гонял. Мать, бывало, горюет:
- Как же она живет. Как живет. С топором под подушкой спит.
И в слезы по сестре. Таить нечего. Всякое бывало. Говорили иногда бабы на кухне, что мол случись чего с Витькой, никто из нас не будет горевать сильно. Всю жизнь тетке "украсил". Плохого не желали, хорошего не ждали.
Между делом, мне дядька вспоминался порой с хорошей стороны. И как от крапивных укусов водичкой прохладной отливал. И как на всех ругался за меня. И как заставлял смеяться над пустячными шутками и рожицами, что он корчил при встрече.
Еще вспоминала, как вдвоем с моим батей уговорили они перед свадьбой самой младшей мамкиной сестры четверть самогону. А утром и за гвоздиками сгоняли (ну не было тогда других цветочков в продаже), и пиджаки натянули, да в ЗАГС вместо супружниц своих молодую свояченицу провожали. Болтали они той ночью о всяком, смеялись громко. И думалось тогда, что они очень-преочень веселые и добрые. Я же по малости лет не знала про топор и другие любови...
В общем, жил Витя, как многие, и пил также.
В один момент не стало моего отца. Они хоть в последние годы и не общались (так-то жизнь развела), но дядька после похорон исправно, приняв чекушечку, звонил моей матери и вел разговоры за жизнь. Никто больше из родственников не озаботился. Горе - оно отгоняет, застит свет.
Отцовы сродники и вовсе с нами разроднились. Мы в общем, понимали. У них старший брат умер, не до нас.
Поддержал пьяница мою мать. Тетка больше не жаловалась, других проблем жизнь подвалила. Топор закинула подальше.
И вдруг захворал. Не на шутку. Врачи крутили пальцем у виска, говорили, что боли те возрастные и пить надо меньше. Отправляли пенсионера домой, в село. Нечего тут по районам шастать. Нечего! Молодые болеют, инсульты чуть не у детей, рак у девок нерожавших, а ты старый только отвлекаешь!
Мы не виделись. Но я представляла его глаза, растерянную улыбку и начинала шмыгать носом, жаль было все ж таки. А делать нечего. Шептались сватья, близкие к провинциальной медицине:
- Это в Москве еще можно добиваться. А у нас... Эх!
Через год, когда мать сказала:
- Витьке невмоготу, вымотала его, - пошла я в Храм по его именно делу.
Свои то заявки уже передала, да еще подкрепили люди добрые. А вот за него не ходотаили еще. Так, в записочках писали, да на молебен подавали.
Ну к кому обратиться? Давид Гареджийский, Три радости, да Пантелеймон. Спиридон строго смотрит. Паисий улыбается ласково. Всех их знала, ко всем припадала. Мои беды они знали.
И тут, по правую руку Лука смотрит на меня внимательно. Изучает кваказябру в шубе. Видит на сквозь. Сама потная и уставшая, таблетки по расписанию, да горючими слезами обливаюсь жалеючи себя, а тут пришла... За дядьку просить, а к кому подойти не знает! И о чем просить?
Вспоминалось, что за год ни один врач не осмотрел нашего Витьку, оттолкнули все, начиная от участкового терапевта. Как же? Врачи помогать должны. Читала про святого Луку, знаю. Уж он какой врач был, ничего не боялся!
Прижалась лбом к стеклу и торопливо, сбивчиво зашептала:
- Ну пусть они его хоть глазком то глянут! Ну пожалуйста. Им работать - его лечить. Ты вразуми их, пожалуйста.
Не знаю что. Не знаю как. Определили его на обследование через три дня. Сделали операцию через месяц. Химия. Лечение. Уехал домой. Полегчало. И как загудел Витек! Словно молодецкая удаль вернулась.
Тетка за голову. Мать про топор вспомнила.
Лето прогулял, как стрекоза, а осенью снова на операцию. Больница, кошелки, звонки. Переглядываемся, молчим. Ждем. Чего ждем - сами боимся признаваться. Надежды то нет. И умираем вместе с непутевым. Боимся неожиданного звонка, нервничаем. Перед новогодними днями узнаем: температура высокая, сбить никак, боли. Прошло несколько дней в раздумьях, тревоге и страхе.
Мама собирает своих приятельниц и просит почитать акафист Луке Крымскому. Да ну не может быть! Ну как он ему поможет? Там же уже агония начинается! И тихонько раскачиваемся. Читаем акафист вечерами за болящего в Москве, в Курске, в Покрове.
Страх не отпускает. У одной сын болен, у другой муж, третья сама мучается, в нашей избушке тоже ничешные такие погремушки.
Вечером звонок:
- Ну все! Абсцесс был. Не выдержали! Заставили докторов посмотреть! Оплошали при операции. Температура 36 и 6!
Вот тебе и агония! Вот и наука! Всякому помощь придет, нужно только попросить. И неважно все сейчас: ни топоры, ни водка. Слава Богу за все!

03 февраля 2018 в 05:42

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ! МОЙ МУЖ ТОЖЕ БЫЛ ПЬЯНИЦЕЙ. ВЛЮБИЛАСЬ Я В НЕГО ПО - МОЛОДОСТИ. МНЕ ТОГДА 23 ГОДА БЫЛО. Я ТОГДА БЕЗУМНО БЫЛА ВЛЮБЛЕНА В ОДНОГО АКТЕРА ТЕАТРА И КИНО - ДМИТРИЯ ХАРАТЬЯНА. КОГДА Я ПОВСТРЕЧАЛА СВОЕГО МУЖА, ТАК ОЧЕНЬ ВЛЮБИЛАСЬ В НЕГО. ...

Развернуть

03 февраля 2018 в 06:14

МОЙ МУЖ ДАЖЕ БЫЛ СОГЛАССЕН ЗАКОДИРОВАТЬСЯ. ТАК МЫ ПРОЖИЛИ С НИМ ПОЛ ГОДА. МОЙ МУЖ ХОТЬ И БЫЛ ПЬЯНИЦЕЙ, НО НИКОГДА НА МЕНЯ РУКУ НЕ ПОДНИМАЛ, НИКОГДА МНЕ ГРУБОГО СЛОВА НЕ СКАЗАЛ, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ МЕНЯ ЛЮБИЛ. В ДУШЕ ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ДОБРЫМ, ХОРОШИМ, СКРОМНЫМ, ПРЕДА...

Развернуть

03 февраля 2018 в 07:00
АНЖЕЛИКА КОРОЛЕВА# 03 февраля 2018 в 06:14

МОЙ МУЖ ДАЖЕ БЫЛ СОГЛАССЕН ЗАКОДИРОВАТЬСЯ. ТАК МЫ ПРОЖИЛИ С НИМ ПОЛ ГОДА. МОЙ МУЖ ХОТЬ И БЫЛ ПЬЯНИЦЕЙ, НО НИКОГДА НА МЕНЯ РУКУ НЕ ПОДНИМАЛ, НИКОГДА МНЕ ГРУБОГО СЛОВА НЕ СКАЗАЛ, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ МЕНЯ ЛЮБИЛ. В ДУШЕ ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ДОБРЫМ, ХОРОШИМ, СКРОМНЫМ, ПРЕДА...

Развернуть

Добрый день, спасибо за комментарий. Благодарна за отзыв от всей души. К сожалению, муж моей тети не смягчался, а зверел от ее просьб и слез. Отсюда и топор. Я ни капли не придумала - это все реальные люди. С людьми зависимыми очень сложно жить. Знаю это точно. Это испытание порой невыносимо. Анг...

Развернуть

03 февраля 2018 в 07:10

Я ДЕЛАЛА ВСЕ, ЧТО МОГЛА, ЧТОБЫ ИСЦЕЛИТЬ СВОЕГО МУЖА ОТ АЛКОГОЛИЗМА. Я ОТВЕЛА ЕГО В ХРАМ. ТАМ ЕГО ПОКРЕСТИЛИ В ВОЗРАСТЕ 27 ЛЕТ. ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ ОН С ДЕТСТВА БЫЛ НЕКРЕЩЕНЫМ. ПОТОМ, ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ Я ОПЯТЬ ОТВЕЛА ЕГО В ХРАМ. ТАМ ОН ИСПОВЕДАЛСЯ И ПРИЧАСТИЛСЯ. П...

Развернуть

03 февраля 2018 в 08:18

В АПРЕЛЕ 1991 ГОДА НАЧАЛИСЬ ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРЕСТРОЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА. МНЕ ТОГДА УЖЕ БЫЛО НЕ ДО РАЗВОДА. НАМ С МУЖЕМ НУЖНО БЫЛО ПРОКОРМИТЬ НАШУ МАЛЕНЬКУЮ ДОЧУРКУ. МУЖ РАБОТАЛ, А Я ЦЕЛЫЙ ГОД СИДЕЛА ДОМА С РЕБЕНКОМ. ЗАРАБАТЫВАЛ МУЖ МАЛО, А ЦЕНЫ НА ВСЕ БЫЛИ ОЧЕНЬ ВЫС...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности