Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О христианской кончине. Протоиерей Андрей Ткачев

Валентин спрашивает: «Мы на каждой литургии просим у Господа смерти христианской, а не постыдной, безболезненной и мирной. Но вот на днях, знакомы мне люди, мать и дочь, искренне верующие, светлые и хорошие, погибли в огне, на пожаре. Погибли в сознании, успели позвонить родне в соседних домах. Я не спрашиваю, за что, а для чего? Для чего может быть послана такая гибель, верующим в Него, для чего нам такой урок? Ведь если не понять урок, то он не станет уроком».

Мы не можем со 100% уверенностью сказать, для чего это, но можем догадываться о том, что тяжелая смерть, мучительная смерть является последним очистительным барьером для вхождения в вечную жизнь и для хорошего человека тоже. Хорошему тоже тяжело спастись, и узкие врата и тесный путь, они настолько узки, что человек, действительно, обдирает себе бока, то есть он снимает с себя кожу. В этом смысле образ змеи - будьте мудры как змеи – толкуется как умение змеи снимать с себя кожу, пролазить между очень острыми какими-то шипами или тесно поставленными камнями. То есть как чулок снимает с себя старую кожу, и в этом смысле человек с такой болью и страданием пролазит в вечную жизнь. Рождается человек во временную жизнь тоже с большой болью и страданием, и криком. С таким же криком он влазит и в вечную жизнь. Исходя из этого можно надеяться на то, что эта боль пожара, это страдание и страх посмертный были последним очистительным действием над хорошими людьми, которые вошли в Царствие Небесное таким страшным образом. Избежать вечного огня, наверное, у них получится больше, чем у кого-то другого, потому что они через временный огонь претерпели очищение. То есть я сейчас размышляю вместе с вами, я не даю точных ответов. Я надеюсь на то, что все, что мы говорим, так и есть.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
21 января 2018 в 18:50

Спаси Господи!

26 марта 2019 в 11:56

Аминь!

26 марта 2019 в 11:59

Комментарий был удален.

Что в имени тебе моем?, может выбирать и не надо. Главное быть готовым, а Господь сверх меры не пошлёт.

28 марта 2019 в 18:50

Всех спаси Господи. Чтобы придти в себя это значит всю свою мерзость увидеть, не соответствие замыслу Божьему, поплачишь над собою потрудишся и все станет светлее, все хорошими покажутся, не совсем, но получше чем мы… Всех спаси Господи.

02 апреля 2019 в 08:48

ВСЁ ПОКРЫВАЙ ЛЮБОВЬЮ И ПЛАЧь НАД САМИМ СОБОЙ. Терпи. молись. смиряйся и жажди встречи со Христом... Прости, Всемилостивый!

02 апреля 2019 в 20:31

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем